Логотип
1 1 1 1 1
Судебное слушание по уголовному делу бывшего мэра Владивостока Юрия Копылова возобновится во вторник. Об этом РИА Новости сообщили в Ленинском районном суде Владивостока.

Уголовное дело в отношение бывшего главы администрации Владивостока возбуждено по части 2 статьи 286 УК РФ (совершение действий, выходящих за пределы должностных полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства).

По данным следствия, Копылов, будучи главой администрации Владивостока, грубо нарушил ряд федеральных и местных законов. Он самовольно заключил договор с коммерческим предприятием на поставку материалов на строительство колумбария для участников Великой Отечественной войны сумму почти $4 миллиона.

На счет фирмы из бюджета города были перечислены 6,5 миллиона рублей. Арбитражный суд Приморского края 19 октября 2004 года по иску прокуратуры Приморского края к мэрии Владивостока признал заключенный Копыловым договор недействительным. В отношении Копылова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Сам Копылов заявил журналистам, что "не превышал должностных полномочий ни в коей мере". "Когда эти решения принимались, прокуратура ко мне претензий не имела", - сказал он.

Судебное слушание уголовного дела Юрия Копылова открылось 28 ноября. 30 ноября был объявлен перерыв до 20 декабря в связи с госпитализацией экс-мэра с диагнозом "гипертонический криз" и "стенокардия". Однако 20 декабря судебное слушание было приостановлено до полного выздоровления Юрия Копылова.

РИА Новости, Александра Денисова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках