Логотип
1 1 1 1 1
Все муниципальные учреждения образования Хабаровска готовы к началу нового учебного года – такая информация прозвучала на состоявшейся в администрации города пресс-конференции. Первого сентября за школьные парты сядут около 49 тысяч юных хабаровчан, среди которых почти 4800 первоклассников. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.

По сравнению с прошлым годом общее число учащихся уменьшилось, но как приятный факт можно отметить то, что первоклашек в нынешнем году на двести больше. Учить ребят в школах, заниматься с ними в детских садах и учреждениях дополнительного образования будут более 6400 педагогов.

Как сообщила начальник управления образования Ольга Тен, проблем с кадрами в школах нет. В коллективы учреждений образования 1 сентября придут и 89 молодых специалистов.

Для того, чтобы оказать поддержку молодым кадрам, администрация города в течение нескольких лет выделяет средства для оплаты проезда на общественном транспорте, а на основании закона Хабаровского края выплачивается единовременное пособие.

С каждым годом доля отрасли «Образование» в расходах бюджета города растет – так, с 25 процентов в 2001 году она увеличилась до 31 процента в нынешнем году, составив в абсолютной величине 2,8 миллиарда рублей.

Внимание к образованию позволило серьезно укрепить материально-техническую базу учреждений – сегодня все школы города оборудованы системами автоматической пожарной и охранной сигнализаций, установлены приборы учета тепла и водоснабжения, что позволяет экономить бюджетные средства. Все образовательные учреждения оснащены компьютерной техникой и имеют доступ в Интернет.

Интерактивное оборудование есть в 37 процентах школ, а в четвертом квартале нынешнего года будут поставлены еще 12 комплектов. В нынешнем году удалось выполнить большой объем работ по капитальному ремонту – на эти цели из городской казны было выделено около 286 миллионов рублей, что в два с лишним раза превышает показатели прошлого года.

Впервые из бюджета города было выделено 28 миллионов рублей на проведение текущего ремонта, тогда как ранее на эти цели использовались только привлеченные средства. Увеличение финансирования по капитальному ремонту дало и дополнительные возможности – были открыты четыре новых детских сада на 525 мест, 19 групп на 380 мест. В 181 учреждении проведена частичная замена оконных блоков.

В нынешнем году было приобретено 2400 комплектов школьной мебели, 365 комплектов обеденных зон, новое технологическое оборудование. «Одним из приоритетных направлений остается развитие системы дошкольного образования, - отметила заместитель мэра города по социальным вопросам Светлана Шевченко. – Помимо четы-рех новых детских садов, в нынешнем году будет открыто еще семь, причем два из них – к 70-летию края».

Основной задачей отрасли остается повышение качества образования, для чего в каждом учреждении есть своя программа развития. Большое внимание уделяется внедрению новых технологий, инновационных программ.

Отдельное направление – работа с детьми из семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Продолжится работа «социальных гостиных» при учреждениях образования, где поддержку педагоги и психологи оказывают как ребятам, так и их родителям.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках