Логотип
1 1 1 1 1
Свыше трехсот миллионов рублей будет выделено из бюджета Хабаровска в 2009-2013 годах на мероприятия по развитию информационной системы. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.

 

Сегодня информационные технологии внедрены во все сферы жизни общества – мощными локальными сетями обладают представительства крупных мировых фирм, банки, государственные структуры, локальные сети объединяют компьютеры домашних пользователей.

Как прозвучало в докладе начальника компьютерно-информационного управления мэрии Любови Сабитовой, сегодня в структуре городского управления создано более сорока информационных компьютерных систем.

К сожалению, большинство из них разобщено, и сложно обеспечить эффективное взаимодействие. Поэтому одним из приоритетных направлений определено создание единой телекоммуникационной среды, что обеспечит согласованное информационное взаимодействие структур администрации города, предприятий и организаций, федеральных органов власти и управления, выход в международные информационные сети.

«Главная цель мероприятий по информатизации – повысить эффективность и качество обслуживания горожан и предприятий», - говорит мэр Хабаровска Александр Соколов. Преимущества получения информации с использованием компьютерных данных в ряде отраслей уже оценили.

Так, полные сведения по земельным участкам выдаются при оформлении разрешений на строительство, создан цифровой топографический план города, что также используется при планировании и проведении работ по строительству и реконструкции. Продолжается реализация программы информатизации учреждений муниципального здравоохранения, преимущества которой уже оценили пациенты.

Так, в поликлинике № 3 внедренная сис-тема «Медиалог» позволила исключить очереди в регистратуру на запись к врачу, ведутся электронные истории болезни, на приеме доктор сразу сможет записать больного на прием к другим специалистам. Сформирована база данных пациентов, где содержатся результаты обследований и осмотров специалистов.

В нынешнем году компьютерами оснастили еще пять медицинских учреждений, причем, приобретая оборудование по конкурсу, удалось закупить дополнительно более 50 компьютеров. В будущем году заплани-ровано установить информационные системы еще в пяти поликлиниках города. Сегодня, как считают специалисты, особое внимание при информатизации медицины должно быть уделено внедрению программ по защите информации.

В рамках мероприятий концепции развития информационной системы уже в нынешнем году запланированы пилотные проекты по организации электронного школьного журнала для учреждений образования, единой городской электронной системы «Библиотека».

В числе мероприятий на предстоящие пять лет также окончание работ по формированию единой городской автоматизированной системы инженерных коммуникаций и переход на рабочую эксплуатацию всех организаций, участвующих в программе, внедрение системы «Торговля», организация деятельности расчетно-кассового центра по обработке коммунальных платежей в режиме «Одно окно».

Мэр города Александр Соколов дал поручение дополнить мероприятия, включив несколько разделов – в их числе расчетно-экономический эффект от внедрения, участие инвесторов, оказание дополнительных услуг населению.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках