Логотип
1 1 1 1 1
Дальний Восток должен занять достойное место в программе развития России до 2020 года, вопросы координации программ будут обсуждаться на Дальневосточном экономическом форуме, сообщил губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.


Третий Дальневосточный международный экономический форум открывается во вторник в Хабаровске. Он проводится по решению Совета Госдумы РФ при участии межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ "Дальний Восток и Забайкалье", межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия "Сибирское Соглашение" и правительства Хабаровского края. В этом году форум "Стратегия 2020: региональное измерение" посвящен реализации основных положений Концепции социально-экономического развития России до 2020 года.

"Думаю, что эти два документа будут скоррелированы, не может быть стратегии России, которая является суммой региональных программ, должна приниматься стратегия России, задаваться векторы, а региональная политика должна встраиваться, тогда мы четко будем ощущать свою роль, мы не говорим, что есть программа развития Дальнего Востока, мы говорим, что есть политика России на восточных рубежах, только в этом ключе можно получать максимальный эффект", - сказал Ишаев.

Он считает, что проведение экономических форумов благоприятно влияет на приток инвестиций на Дальний Восток и способствует созданию здесь новых предприятий.

"Многие предприятия благодаря форуму уже работают в крае, сюда приезжает крупный бизнес, такой как "Газпром" "Роснефть", "Альянс", сюда приходят банки, энергетики стоят новые станции", - сказал он.

По словам губернатора, Хабаровский край в прошлом году привлек 55 миллиардов рублей инвестиций, в этом году инвестиционная программа Хабаровского края составляет 14 миллиардов рублей, из них более пяти миллиардов помощь центра.

Глава региона отметил, что форум - это хорошая площадка для обсуждения проблемных вопросов региона, таких как развитие инновационной модели экономики, транспорта, энергетики, закрепления населения, эффективного природопользования.

РИА Новости, Лариса Докучаева

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках