Логотип
1 1 1 1 1
Базой для этого послужили показатели предшествующего четырехлетия, позволившие отследить динамику развития основных отраслей дальневосточной столицы. Об этом РИА «27 Регион» сообщил начальник пресс-службы администрации г. Хабаровска Александр Горбунов.

 

Как полагают в управлении экономического развития администрации города, оборот предприятий и организаций города к концу 2008 года составит 226,3 млрд. рублей - в 2,9 раза больше уровня 2004 года в фактических ценах или в полтора раза – в сопоставимой оценке.

За этот же период объем промышленного производства в Хабаровске увеличится в фактических ценах в 2,1 раза и по итогам текущего года составит 48,4 млрд. рублей. При этом удельный вес прибыльных предприятий превысит 84% против 70,6% четыре года назад.

Подтверждением растущей инвестиционной привлекательности города служит увеличение за четыре года в 1,9 раза притока капитала, а к концу нынешнего года объем инвестиций достигнет 33 млрд. рублей.

Оборот малых предприятий в 2008 году составит 115,7 млрд. рублей, что на 16,1% больше, чем в 2007 году, а их доля по всем видам экономической деятельности достигнет 33,8 %.

На 3 % возрастет количество занятых в сфере малого бизнеса, достигнув 104 тыс. человек - 30,2% от численности занятых в экономике города. В 2008 году муниципальными предприятиями ожидается получить доходы в сумме 8,4 млрд. рублей с 7-процентным ростом к 2007 году.

Заметим, что при снижении количества муниципальных предприятий, валовая прибыль составит 420 млн. рублей при рентабельности 5,3%. В жилищном строительстве с 2004 года объемы выросли вдвое, а в 2008 году ввод жилья предполагается довести 233,8 кв. метров.

Улучшение ситуации в экономике благоприятно сказывается и на потребительском рынке - с 2004 года объем розничного товарооборота и платных услуг вырос вдвое. Важно и то, что крепнущая экономика города способствует укреплению позиций муниципального бюджета, доходы которого имеют устойчивую динамику роста.

В 2008 году они составят 10,3 млрд. рублей или в 2,1 раза больше, чем четыре года назад, причем, собственные доходы бюджета Хабаровска выросли в 4,1 раза. Это создает лучшие условия для реализации стратегических направлений развития города, в первую очередь, социальных программ.

Что касается краткосрочных прогнозов социально-экономического развития города на 2009-2011 годы, то они основаны на укреплении позиций отраслей посредством развития города, как центра инновационной экономики, развития предпринимательства, внедрения системы результативного управления и совершенствования частно-муниципального партнерства.

Прогнозируется, что объем инвестиций в основной капитал в будущем году достигнет 35,5 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 2 % больше, чем в 2007 году. В 2009–2011 годах по-прежнему высокими темпами будут расти инвестиции в такие виды экономической деятельности, как производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг.

Увеличение оборота организаций в 2009–2011 годах прогнозируется в пределах 14–16%, а в стоимостном выражении в 2011 году он составит 352 млрд. рублей.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках