Логотип
1 1 1 1 1
Об этом шел разговор на встрече заместителя мэра администрации города Светланы Шевченко с французской делегацией. Уже девять лет посольство Франции, организация «Юнифранс», занимающаяся продвижением французского кино за границей, проводят фестивали в России.

И если вначале зрителями были жители лишь Москвы и Санкт-Петербурга, то с 2005 года все большее значение организаторы фестиваля «Французское кино сегодня» стали придавать регионам. Владивосток и Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону и Калининград – вот далеко не полный перечень городов, где в последние годы были показаны современные французские фильмы.

Так, в прошлом году более 20 тысяч жителей семнадцати российских городов стали зрителями недель французского кино. В нынешнем году было решено включить в этот список и Хабаровск.

Как сказала глава делегации, атташе по вопросам кино и СМИ посольства Франции в Москве госпожа Кристель Вержад, провести фестиваль в дальневосточной столице рекомендовали московские кинопрокатчики.

Они считают Хабаровск интересным по организации проката и посещаемости кинозрителями. К тому же, у Хабаровска есть достаточно большой опыт в проведении фестивалей иностранных фильмов – как отметил директор Хабаровского краевого киноциркового объединения Николай Ершов, в течение ряда лет с успехом проходят фестивали японского, немецкого, китайского кино.

Делегация, в состав которой вошли представители посольства Франции, организации «Юнифранс», а также генеральный директор фестиваля «Меридианы Тихого» во Владивостоке Александр Долуда и его заместитель Наталья Шахназарова посетили кинотеатры Хабаровска.

Для проведения фестиваля они выбрали три кинотеатра. Помимо популярных в течение многих лет «Гиганта» и «Совкино», организаторы решили организовать показы и в «Дружбе», открытом после реконструкции к 150-летию города.

«Кинотеатр «Дружба» нам очень понравился, вместе с самым современным оборудованием он отличается исключительно уютной обстановкой», - сказала госпожа Вержад. В нынешнем году для показа во время фестивалей французского кино в российских городах выбраны шесть фильмов.

Это не коммерческие ленты, а кино, разнообразное по жанрам, отображающее жизнь и культуру Франции, которое станет интересным для горожан различного возраста.

Все шесть фильмов сняты в 2007 и 2008 годах, они были представлены на международных фестивалях в Нью-Йорке и Токио, Праге, Лос-Анджелесе, Эдинбурге и других городах мира. Среди актеров, занятых в фестивальных картинах, Жюльетт Бинош, Роман Дюрис, Сесиль де Франс, Жюли Депардье.

Планируется, что фестиваль в Хабаровске начнется 12 декабря – сразу после проведения его во Владивостоке. Поддержку в его проведении окажут министерство культуры Хабаровского края, администрация города.

Пока не решено, в каком из кинотеатров будет проходить церемония открытия фестиваля – здесь будет выбран один из двух: «Совкино» или «Гигант». А главная интрига – кто из современных актеров Франции примет участие в фестивале – разрешится позднее, ближе к открытию фестиваля.

Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках