Логотип
1 1 1 1 1
Общественное обсуждение проектов главного финансового документа города проводится в Хабаровске уже четвертый год. В нынешнем году тем, как краевой центр будет жить в будущем году, заинтересовались 102 человека – именно столько зарегистрировались в качестве участников публичных слушаний. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.

Несмотря на то, что у горожан, членов общественных организаций была возможность представить предложения до начала слушаний и озвучить их в своих выступлениях, активность хабаровчане не проявили.

Для всех собравшихся о предстоящих доходах и расходах городской казны подробно рассказал директор финансового департамента Валерий Соколов. Проект бюджета города сформирован на основании прогноза социально-экономического развития города на будущий год, изменениях в налоговом и бюджетном законодательстве.

Планируется, что доходы города в 2009 году составят 11484,5 миллиона рублей. Что же касается расходов, то они оцениваются в сумму 12179,7 миллиона рублей. Таким образом, дефицит бюджета определен в 9,8 процента, или 695,2 миллиона рублей.

По прогнозам финансистов, в виде налоговых и неналоговых платежей в городскую казну будет получено 6732,7 миллиона рублей. Если сравнить с ожидаемым исполнением бюджета в нынешнем году, то в будущем году доходы вырастут на 7 процентов.

Как уже сложилось традиционно в последние годы, основная доля в поступлениях приходится на налог на доходы физических лиц – более 60 процентов, налог на совокупный доход – около 13 процентов.

Свыше 13 процентов составят и доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности. Если говорить о расходах города, то среди наиболее серьезных затрат стоит отметить бюджет отрасли «Образование».

На эти цели планируется выделить на 213 миллионов рублей больше, чем в нынешнем году. Расходы на образование превысят 3,2 миллиарда рублей, что составит 26,5 процента от всех расходов.

Постоянный планомерный рост финансирования этой отрасли позволил серьезно увеличить долю, приходящуюся на содержание учреждений образования, проведение их капитального ремонта, оснащение оборудованием. В будущем году она составит 35 процентов, что даст возможность реализовывать несколько целевых программ.

И одним из приоритетных направлений останется развитие системы дошкольного образования, на что намечено выделить 130,5 миллиона рублей. В будущем году планируется открыть четыре детских сада на 480 мест. Должен возрасти и объем средств на проведение капитального ремонта, на что предстоит израсходовать 275 миллионов рублей, а также на оснащение современным оборудованием.

На 203 миллиона рублей больше по сравнению с нынешним годом планируется выделить и на здравоохранение, в целом же затраты на медицину составят более 1470 миллионов рублей.

На треть возрастут по сравнению с показателями нынешнего года ассигнования на физкультуру и спорт – расходы на эти цели составят 241,5 миллиона рублей. Солидные вложения будут сделаны и в благоустройство города – 899 миллионов рублей.

Из них более 400 миллионов планируется израсходовать на капитальный ремонт улиц, среди которых стоит отметить улицы Тихоокеанскую, Волочаевскую от дендрария до ул. Краснореченской, Карла Маркса от ул. Выборгской до Чернореченского шоссе, Индустриальную, Аэродромную, Целинную. Капитальные вложения городского бюджета составят миллиард 386 миллионов рублей – это расходы на строительство и реконструкцию 53 объектов.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках