Логотип
1 1 1 1 1
Прокуратура Центрального района Хабаровска провела проверку исполнения требований законодательства в сфере охраны труда и техники безопасности в кабинетах труда общеобразовательных учреждений. В деятельности 6 проверенных общеобразовательных учреждениях выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства в области охраны труда.


Так, в учебных мастерских эксплуатируются наждачные станки и циркулярные пилы не соответствующие требованиям безопасности учебного процесса. Нет ограждения, блокировки отключения, отсоса пыли.

Учебные мастерские по деревообработке не обеспечены вентиляцией. Учителя трудового обучения не прошли аттестацию по знанию правил технической эксплуатации электроустановки и не имеют группу допуска по электробезопасности. В учебных мастерских отсутствуют уголки по охране труда.

К примеру, в средней школе №36 в учебной мастерской для мальчиков перед электрическими щитами нет диэлектрических ковриков, для паяльных работ и обжига применяются розетки 220 В, вместо 42 В.

Рабочие места учащихся в учебных мастерских не обеспечены инструкциями по технике безопасности, при проведении практических занятий в мастерских инструктаж по охране труда с учащимися не проводится.

Серьезные нарушения отмечены также в средних школах №№ 12, 55, 32, 63 в гимназии №3 имени М.Панькова. Во всех проверенных общеобразовательных учреждениях аттестация рабочих мест по условиям труда не проведена.

По выявленным нарушениям в отношении должностных лиц – руководителей проверенных учебных заведений прокурором района возбуждены дела об административных правонарушениях и внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства, в том числе законодательства об охране труда несовершеннолетних.

РИА «Восток-Медиа»

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск