Логотип
1 1 1 1 1
«Кирпич», «помогайка» - ну кто из хабаровчан не знает, что это значит. Кто из нас хотя бы раз не ездил в соседний Китай и не вывозил оттуда 30 с лишним кило чужого багажа под видом своего. Взамен же вы получаете относительно недорогую путевку с проживанием и питанием, даже одежку себе можете купить, и провести ее через границу.


Провести можно все, что вам удалось напялить на себя - трусы, носки, норковые шубы. Были случаи, когда летом тетушек хватали тепловые удары - столько всего на них было надето.

Сейчас хабаровские таможенники всерьез взялись за «помогаек». Скоро такой вид туризма станет весьма рискованным.

В прошлом месяце хабаровскими таможенниками был изъят у туристов из соседнего Фуюаня груз стоимостью свыше 2 млн. рублей.

- На самом деле это настоящая контрабанда, - рассказывает Снежана Кантаева, инспектор по связям с общественностью Хабаровской таможни. - Это были коммерческие товары из КНР, их везли на продажу под видом личных вещей.

Это, между прочим, статья - хорошо если штрафом отделаешься, а то можно и за решетку попасть.

«Помогайки» появились после введения ограничения на ввоз товаров из-за границы до 35 килограмм. Раз в месяц можно съездить заграницу. По сходной цене. Поездка в Фуюань в таком амплуа обойдется в 1000-1500 рублей (для сравнения, полная путевка стоит 4500 рублей), турагенства активно берут «кирпичей» или «помогаек» для беспошлинного вывоза товаров под видом багажа.

Для себя «помогайка» может вывести только три кило ручной клади, все остальные чужие 35 - нужно протолкать через таможню. Теперь такая халява, похоже, закончится. Таможенники стали активнее проверять «помогаек». Если у туриста обнаружат чужой багаж, отвечать будет он.

- Не было случаев, когда к ответственности были привлечены представители турфирм - говорит Андрей Назаров, помощник начальника УФСБ РФ по Хабаровскому краю.

К тому же«помогаи» зачастую не знают, что в баулах, а там могут оказаться наркотики. Такой случай уже был пару лет назад.

Тем временем, хабаровские турфирмы брать «помогаек» пока перестали. Означает ли это, что такому виду туризма пришел конец?

Юлия ХОЖАТЕЛЕВА. Комсомольская правда

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках