Логотип
1 1 1 1 1
Хабаровская городская дума утвердила инвестиционную программу ОАО «Хабаровская горэлектросеть» по развитию объектов коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере электроснабжения, на 2008 – 2012 годы. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.

 

Сегодня в городе этому направлению придается большое значение – ведь работа по инвестиционным программам позволяет определить источники финансирования работ на достаточно продолжительный срок, дает возможность развиваться предприятиям. Ранее, в 2006 и 2007 годах, депутаты городской думы утвердили инвестиционные программы муниципальных предприятий «Водоканал», «Спецавтохозяйство по санитарной очистке» и «Тепловые сети».

Так что, как отметил председатель комитета гордумы по городскому хозяйству Владимир Стеблевский, новая программа вошла в блок большого комплекса. Активное строительство жилых домов и административных зданий, рост уровня потребления электроэнергии в городе приводит к тому, что серьезно возрастает нагрузка на электрические сети, поэтому необходимо развивать инженерную инфраструктуру электроснабжения.

Главная цель принятой программы – повысить надежность электроснабжения существующих потребителей электроэнергии путем строительства, расширения и модернизации объектов электроснабжения на территории города. В программу включены такие мероприятия, как прокладка резервных кабельных линий электроснабжения; установка 16 новых комплектных трансформаторных подстанций в районах частного сектора – именно здесь жители часто жалуются на низкое напряжение в сети, в особенности в зимнее время.

В числе запланированных мероприятий также замена на воздушных линиях электропередач 30 километров неизолированного провода на самонесущий изолированный провод; строительство новых муниципальных трансформаторных подстанций взамен тех, у которых строительная часть зданий находится в аварийном состоянии; модернизация физически и морально устаревшего оборудования существующих муниципальных трансформаторных подстанций.

Финансовые средства, необходимые для выполнения мероприятий программы в 2008-2012 годах, определены в размере 263,2 млн. руб. Сумма в 152,2 миллиона рублей будет выделена из бюджета города, а 111 миллионов рублей будет получено в виде надбавки к тарифу на электроэнергию для потребителей. В соответствии с решением думы, надбавка к тарифу устанавливается с 2009 года, ее размер определен как 2,35 копейки за киловатт-час (без НДС).

Как ожидается, результатами выполнения намеченных мероприятий должны стать подача потребителям электроэнергии, качество которой соответствует нормативным требованиям, повышение устойчивости и надежности работы систем электроснабжения, снижение потерь в электросетях, улучшение электроснабжения отдельных проблемных районов города.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках