Логотип
1 1 1 1 1
Они проводятся с целью привлечь внимание общества к проблемам людей с ог-раниченными физическими возможностями, поднять их социальный статус, и одним днем не ограничиваются. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Елена Соловьева.

 

Во всех учреждениях социальной защиты работают «горячие» телефонные линии, чтобы эти люди могли получить как можно больше информации о своих правах. Проходят консультационные встречи, встречи с родителями детей-инвалидов. Ведь в законодательстве постоянно появляются новые аспекты, которые могут помочь в решении различных проблем.

Но, главное, считает, начальник отдела социальной защиты населения Железнодорожного округа Тамара Кириллова, непосредственное общение позволяет определить, что еще не решено. И искать пути решения поставленной проблемы. Так, например, в частности было с решением проблемы дополнительного питания детей-инвалидов по ряду заболеваний.

Если лечение они получали бесплатное и полноценное, то денег на приобретения фруктов, витаминов для поддержания здоровья в некоторых семьях не было. И в этом году в городской целевой программе «Социальной поддержки населения» появилась такая строка: ежемесячное пособие для дополнительного питания.

Она была включена по обращениям родителей больных детей и по предложению управления социальной защиты администрации города. Уже 20 ноября в лечебных учреждениях краевого центра начались комплексные диспансерные осмотры инвалидов с привлечением врачей-специалистов. На особом контроле медиков – дети-инвалиды, оди-нокие и те, кто не может самостоятельно добраться до поликлиники. К ним отправились выездные бригады.

Особенно хорошо поставлена эта работа в поликлинике №8, отмечают организаторы городского здравоохранения. Книжные выставки, уроки доброты и милосердия под девизом «Спешите делать добро» проведут в городских библиотеках. Сюрпризы ждут участников городского конкурса предприятий, производственных участков и социальных проектов общественных организаций инвалидов на вечере чествования.

Выставки рисунков детей-инвалидов открываются в муниципальном детском санатории «Амурский» и во дворце детского творчества «Маленький принц». Спортивные фестивали инвалидов, турниры по шахматам, чемпионат города по настольному теннису начались в спортивных залах и спортивных комплексах города. Вечера отдыха, концертные программы состоятся в муниципальных учреждениях социальной защиты.

Так, например, творческие коллективы Дома культуры поселка имени Горького выступят в доме-интернате престарелых и инвалидов. Театрализованную программу «Цветик-семицветик» приготовили для детей-инвалидов в Северном округе. Театр-студия «Бенефис» пригласила на сказку-спектакль «Доброе слово и кошке приятно» ребятишек Южного округа.

Праздничные программы с развлечениями пройдут во всех городских центрах по работе с населением. Здесь ребята получат подарки – наборы ярких полотенец с замечательными рисунками. Притом таких не будет больше ни у кого в городе, уверяют организаторы из социальной защиты: ведь привезли их по специальному заказу. Сегодня в Хабаровске 44545 инвалидов, в их числе 1901 ребенок. И город старается создать для них комфортную среду, помочь, поддержать, сделать все возможное, чтобы они не чувствовали себя оторванными от жизни, ощущали себя равными среди равных.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках