Логотип
1 1 1 1 1
По предварительной оценке рост оборота организаций к уровню 2007 года составил 25,3 %, объемы промышленного производства увеличились на 19 %, на 17 % возросли инвестиции в основной капитал. Об этом РИА «27 Регион» сообщил начальник пресс-службы администрации г. Хабаровска Александр Горбунов.


В городе сдано 272 тыс. кв. метра жилья (без учета индивидуального строительства), что почти на 21,5 % превышает уровень предшествующего года. На 15 % возросла реальная заработная плата, составив при этом 23,1 тыс. рубля. Что касается муниципального сектора экономики, то и здесь показатели выглядят в целом неплохо.

Причем, важнейший из них – производительность труда, обозначен ростом на 12,6 %. План по доходам бюджета города выполнен в полном объеме - поступило 12,3 млрд. рублей, расходы составили 12,9 млрд. рублей при дефиците 8,8 %. Расходы бюджета имеют ярко выраженную социальную направленность.

В юбилейный для Хабаровска и края год в городе построили около пятисот общественно значимых объектов. Все это вовсе не значит, что глобальный кризис обошел Хабаровск. Относительно благополучные показатели минувшего года свидетельствуют о накопленном потенциале роста, обеспечившем динамику развития экономики города.

Однако «эхо» благополучной поры уже проявляется не во всем, например, в муниципальном секторе экономики валовая прибыль по итогам 2008 года снизилась на 10,5 %. Экономисты пока сдержаны в оценках и прямолинейному слову «спад» предпочитают более деликатную формулировку - «торможение».

При этом отмечают, что сложная ситуация в банковской сфере минувшей осенью перешла и на реальный сектор экономики Хабаровска. С сентября в городе наблюдается рецессия производства - пока относительно умеренное, еще некритическое, но, все-таки, замедление темпов его роста. А ряд предприятий города уже перешли на сокращенную рабочую неделю, сократили штат работников или отправили их в отпуска, выросла задолженность и по зарплате.

Прогнозируется также рост уровня регистрируемой безработицы, которая находится пока в пределах 0,6% от численности экономически активного населения дальневосточной столицы. Что касается прогноза социально-экономического развития Хабаровска на 2009 год, то по многим показателям они уже не выглядят столь оптимистично, как прежде.

Промышленное производство останется на уровне 2008 года, замедлятся темпы ввода в эксплуатацию жилья, а, вот, объем инвестиций в основной капитал даже на 31,1 % упадет. В муниципальном секторе экономики объем работ, услуг предприятий также ожидается на 2,7 % меньше, чем в 2008 году, рентабельность ниже на 65,3%, а валовая прибыль на 64,5%.

Прогнозируется 5-процентный рост реальной заработной платы, которая составит в среднем 26,8 тыс. рублей, но при этом до 0,8% возрастет уровень регистрируемой безработицы. В зависимости от потенциала бюджета города просчитаны возможности строительства и реконструкции муниципальных объектов, которые распределены на три списка - первоочередные, важные и перспективные объекты.

Если говорить о социальной сфере, то принятый на 2009 год бездефицитный бюджет города, в основном сориентирован на ее потребности. При этом по ряду отраслей городского хозяйства финансирование спланировано с увеличением расходов. Приоритетной остается и задача финансирования заработной платы бюджетников, питания детей в школах и детских садах, приобретения медикаментов, выплаты пенсий и пособий.

Спланированные в мэрии Хабаровска антикризисные мероприятия, штаб по реализации которых возглавил градоначальник, направлены на противодействие негативным тенденциям в экономике и социальной сфере, совершенствование практики управления городским хозяйством.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках