Логотип
1 1 1 1 1
Еще до 1 февраля высшие учебные заведения должны были определить перечень предметов, которые потребуется сдавать при поступлении. Сегодня эти перечни можно посмотреть на их сайтах. Однако не все вузы Хабаровского края четко обозначили правила приема будущих студентов.


И, судя по всему, детям еще ни раз придется уточнять предметы для сдачи ЕГЭ. Речь идет, прежде всего, о перечне обязательных экзаменов.

Перечень вступительных испытаний, утвержденный Министерством образования и науки РФ, предусматривает для поступления в вузы четыре вступительных испытания в форме ЕГЭ. Исключение - специальности творческой направленности (по ним ЕГЭ не предусмотрен).

В 2009 году вузы вправе из четырех вступительных испытаний выбрать три. При этом экзамены по русскому языку и профильному общеобразовательному предмету являются обязательными. (Подробнее с перечнем вступительных испытаний можно ознакомиться на портале информационной поддержки единого государственного экзамена ege.edu.ru).

Времени на размышления осталось всего две с половиной недели. Ведь определиться с выбором предметов нужно до 1 марта. Не секрет, что с этого года прием студентов в вузы будет проходить именно по результатам ЕГЭ. Вот только некоторые вузы до сих пор не объявили, по каким предметам будут требовать сдачу экзаменов.

- Например, в правилах одного из университетов написано, что экзамен по русскому языку сдается в виде сочинения, изложения или диктанта, - замечает Ирина ИВАНЦЕВА, первый заместитель министра образования Хабаровского края. - Так к чему же готовиться выпускнику? Форма экзамена должна быть выбрана какая-то одна.

Есть другие примеры, из которых даже в министерстве не поняли, о чем идет речь. Кроме того, не везде прописаны условия, в которых будут сдавать экзамены дети с ограниченными возможностями здоровья.

- Правда, пока еще нет нового перечня заболеваний, который будет оговаривать возможность или невозможность обучения в том или ином вузе, - продолжает Ирина Иванцева. - Но мы его ждем, он скоро появится.

Сейчас вузы, у которых есть нарекания, дорабатывают правила приема студентов. Ведь в противном случае, как уверяет министр образования Хабаровского края Андрей Базилевский, учебное заведение не избежит неприятностей. А это может быть и аннулирование результатов всех экзаменов.

Медалисты и двоечники в одной очереди

В этом году в Хабаровском крае сдавать ЕГЭ будут 7630 выпускников 11-х классов (включая вечерние школы). Это почти на две тысячи человек меньше, чем в прошлом учебном году. Ну а за последние пять лет и вовсе на четыре с лишним тысячи! Причин несколько. Сказывается и демографическая ситуация, и низкий процент поступающих в десятые классы. Но при этом высшая профессиональная школа еще как востребована.

К сведению будущих студентов: число бюджетных мест в этом году в государственных вузах и сузах Хабаровского края почти не уменьшилось. Судя по предварительным заявкам, на 7630 выпускников 11-х классов в крае предусмотрено 7509 бюджетных мест (включая вечерние формы обучения).

Кстати, зачисление медалистов будет проводиться на общем основании по свидетельствам с результатами ЕГЭ.

Кто сдает ЕГЭ в основные сроки (май-июнь)?

Прежних понятий «первая, вторая волна ЕГЭ» в 2009 году не будет. В период государственной (итоговой) аттестации с 26 мая по 19 июня ЕГЭ сдают все категории выпускников, в том числе:

- ыпускники школ 2009 года;

- выпускники прошлых лет;

- выпускники и обучающиеся в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Кто сдает ЕГЭ в дополнительные сроки (июль)? (Экзамены будут проходить на базе профессиональных учебных заведений)

- Военнослужащие, прибывшие из рядов Российской армии;

- иностранные граждане;

- выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в другие сроки.

Уточним сроки

Определяться с выбором перечня предметов ЕГЭ, необходимых для поступления в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, можно до 1 марта. Необходимо подать заявление: учащимся - на имя своего директора, а выпускникам прошлых лет - в органы управления образованием по месту жительства.

Досрочная сдача ЕГЭ - с 21 по 30 апреля.

Государственная (итоговая) аттестация - с 26 мая по 19 июня.

Дополнительные сроки - с 7 по 17 июля.

Приемные комиссии начнут работать не позднее 20 июня.

Зачисление в вузы - до 20 августа.

Свидетельство о результатах ЕГЭ 2009 года будет действительно до 31 декабря 2010 года.

По индивидуальным вопросам можно получить консультацию в управлении профессионального образования министерства образования Хабаровского края по телефону 8 (4212) 21-71-01.

Мария ДЖУС. Комсомольская правда

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск