Логотип
1 1 1 1 1
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.


 

Конституционный строй

ЗАКОН Хабаровского края от 29.04.2009 № 239 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ"


Согласно изменению, внесенному в Закон Хабаровского края от 23 апреля 1996 года № 43 "О статусе города Хабаровска - административного центра Хабаровского края", споры, возникающие в процессе осуществления г. Хабаровском функций административного центра края, разрешаются согласительными комиссиями, создаваемыми заинтересованными органами государственной власти края и органами местного самоуправления города на паритетной основе.

В Законе Хабаровского края от 27 ноября 1996 года № 86 "О статусе депутата Законодательной Думы Хабаровского края" уточнены условия осуществления депутатом депутатской деятельности, а также установления ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости (инвалидности) лицу, не менее одного года исполнявшему полномочия депутата Думы на профессиональной постоянной основе и освобожденному от должности в связи с прекращением полномочий.

Из Закона Хабаровского края от 01.11.2000 № 260 "О порядке рассмотрения Законодательной Думой Хабаровского края предложения о поправке к Конституции Российской Федерации, его внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и одобрения законов Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации" исключен порядок обжалования постановления Совета Федерации об установлении результатов рассмотрения Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации.

В соответствии с дополнением, внесенным в Закон Хабаровского края от 27.11.2001 № 349 "О Правительстве Хабаровского края", полномочия членов Правительства прекращаются в случае отрешения Губернатора от должности Президентом Российской Федерации в связи с выражением ему недоверия Законодательной Думой или утратой доверия Президента Российской Федерации, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. В новой редакции изложен порядок получения за счет средств краевого бюджета ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости (инвалидности) лицом, замещавшим должность Губернатора или члена Правительства края.

Внесены изменения в ряд законов Хабаровского края, касающиеся уточнения наименований муниципальных образований.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Хабаровска от 12.05.2009 № 1541 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ МЭРА ГОРОДА ОТ 02.06.2003 № 701 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ АДРЕСОВ ОБЪЕКТАМ НЕДВИЖИМОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ Г. ХАБАРОВСКА"

Согласно изложенному в новой редакции Положению адрес объекту или временному объекту присваивается актом администрации города на основании заявки с приложением необходимых документов. Уточнение адреса объекта выполняется при выявлении двойного номера объекта, разночтений в написании наименований участков улично-дорожной сети, а также завершении строительства объектов, являющихся пристройками к основным зданиям или этапом строительства.

Уточнение адреса объекта осуществляется справкой о подтверждении адреса по заявкам юридических и физических лиц с приложением необходимых документов. Номер жилому помещению присваивается актом администрации города, подготовку которого осуществляет управление жилищного фонда и приватизации жилья.

Порядок присвоения номера распространяется на жилые помещения, образованные в результате перепланировки, имеющие идентичные номера (переадресация), во вновь построенных домах, а также отдельные комнаты в коммунальных квартирах. Определены структура номеров жилых помещений и перечень документов, необходимых для присвоения номеров жилым помещениям.

Основы государственного управления

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Хабаровска от 29.04.2009 № 1437 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЛАНА АНТИКРИЗИСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ХАБАРОВСКА НА 2009 ГОД"


В рамках мероприятий планируется обеспечить мониторинг текущей ситуации по предприятиям всех форм собственности в отраслевом и территориальном разрезе, обеспечить выполнение мероприятий по снижению задолженности по заработной плате, реализацию городских целевых программ строительства жилья, разработать и реализовать в 2009 году совместно с Фондом поддержки малого предпринимательства Хабаровского края программу поддержки начинающих предпринимателей.

Также запланировано разработать и внедрить механизм компенсации процентных ставок по кредитам, получаемым субъектами малого предпринимательства в банках города, проработать вопрос создания молодежного бизнес-инкубатора для начинающих предпринимателей, организовать проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий, продолжить стандартизацию муниципальных услуг и другое.

Семья

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 14.05.2009 № 164-пр "ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ОРГАНЕ ПО ВЫПЛАТЕ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ДЕНЕЖНОГО ПООЩРЕНИЯ ОДНОМУ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ (УСЫНОВИТЕЛЕЙ) ПРИ НАГРАЖДЕНИИ ОРДЕНОМ "РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА"

Уполномоченным органом по выплате единовременного денежного поощрения определено министерство социальной защиты населения Хабаровского края.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 13.05.2009 № 160-пр "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОНЦЕПЦИИ РЕАЛИЗАЦИИ СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ НА ПЕРИОД ДО 2015 ГОДА"


Концепция направлена на повышение уровня благосостояния, улучшение жилищных условий семей и в первую очередь молодых семей, имеющих детей, совершенствование и развитие системы охраны здоровья человека, повышение воспитательного и образовательного потенциала, профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства, предупреждение насилия в семье, а также создание условий для реализации права ребенка на воспитание в семье.

По окончанию реализации мероприятий Концепции ожидается, что упрочится престиж семьи, увеличится количество зарегистрированных браков и семей, обеспеченных благоустроенным жильем, повысится уровень рождаемости, снизится младенческая и материнская смертность, сократятся масштабы социального сиротства, детской безнадзорности, преступности среди несовершеннолетних, будут созданы условия для интеграции детей-инвалидов в обществе.

Труд и занятость

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 08.05.2009 № 159-пр "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРАЕВОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ НА 2009 - 2011 ГОДЫ"


Программа принята для содействия продуктивной занятости населения и смягчения последствий финансово-экономического кризиса. В рамках ее реализации планируется провести мероприятия, направленные на развитие качества рабочей силы и повышение конкурентоспособности граждан на рынке труда, содействие трудоустройству населения, социальную поддержку безработных, а также информатизацию службы занятости. В результате должны снизиться уровень безработицы, напряженность на рынке труда, и повысится процент занятости населения.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Хабаровска от 14.04.2009 № 1181 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СНИЖЕНИЮ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА Г. ХАБАРОВСКА В 2009 ГОДУ"

В план включены дополнительные мероприятия по организации и проведению мониторинга предприятий, организаций и учреждений по вопросам занятости населения, созданию временных рабочих мест по организации общественных работ для безработных граждан, состоящих на учете в центре занятости населения, формированию муниципального заказа на размещение среди субъектов малого бизнеса.

В их рамках будут организованы и проведены встречи с руководителями кадровых служб, работниками предприятий и организаций города, на которых вводится режим неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, организованы и проведены отраслевые ярмарки свободных рабочих мест с приглашением работодателей и граждан, ищущих работу. Планируется организовать профессиональную ориентацию граждан в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, профессионального обучения и провести организационную работу по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в течение всего года.

Утвержден перечень временных рабочих мест по организации оплачиваемых общественных работ для безработных граждан, стоящих на учете в КГУ "Центр занятости населения г. Хабаровска", на 2009 год.

Социальное обеспечение и социальное страхование

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 13.05.2009 № 162-пр "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ ПОЛУЧАТЕЛЯМИ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ ПО СТАРОСТИ И ПО ИНВАЛИДНОСТИ, ЗА СЧЕТ СУБСИДИЙ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2009 ГОДУ"


Порядком установлено, что выплата адресной социальной помощи производится за счет субсидий, поступающих в краевой бюджет из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации. Она предоставляется неработающим пенсионерам в виде материальной помощи один раз в году. Установлены ее размеры и цели предоставления, а также перечень лиц, имеющих преимущественное право на ее получение.

Для этого они должны представить в органы социальной защиты населения по месту жительства заявление с приложением необходимых документов. Помощь выплачивается через кредитные учреждения или через отделения почтовой связи на основании списков, представленных министерством социальной защиты, по желанию получателя.

Хозяйственная деятельность

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Губернатора Хабаровского края от 13.05.2009 № 66 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ОТ 17 МАЯ 2005 Г. № 122 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЬГОТНОГО ПРОЕЗДА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ"


В Порядке осуществления ежемесячной денежной выплаты на проезд отдельным категориям граждан Хабаровского края уточнены категории граждан, имеющих право на ежемесячную денежную выплату на проезд. Порядок дополнен положениями, в соответствии с которыми днем обращения за назначением выплаты считается день приема заявления со всеми необходимыми документами, а при направлении документов по почте - дата, указанная на почтовом штемпеле по месту отправления.

Расширен перечень лиц, определенных в Порядке обеспечения отдельных категорий граждан единым социальным проездным билетом для проезда на транспорте общего пользования на территории Хабаровского края, которым проездной билет выдается бесплатно на добровольной основе. Также уточнен Перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение единого социального проездного билета. В новой редакции изложен образец месячного единого социального проездного билета, новая форма которого будет введена в действие после использования имеющихся бланков.

Информация и информатизация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации города Хабаровска от 12.05.2009 № 1537 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ И СОСТАВА СОВЕТА ПО ПРАЗДНИЧНОМУ ОФОРМЛЕНИЮ ГОРОДА И РАЗВИТИЮ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ В Г. ХАБАРОВСКЕ"

Согласно положению совет является совещательным органом при мэре города, созданным для формирования единого архитектурно-художественного облика города, разработки мероприятий, направленных на улучшение эстетики городской среды, оптимизации установки и эксплуатации рекламных конструкций, повышения уровня дизайнерских и конструктивных решений, а также степени надежности рекламных конструкций. Организация работы Совета возложена на главного архитектора города.

Утратило силу постановление мэра города от 31.05.2005 № 9185 "Об утверждении постоянно действующего городского Совета по развитию наружной рекламы в городе Хабаровске".

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс" в г.Хабаровске и Хабаровском крае

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках