Логотип
1 1 1 1 1
Уважаемые хабаровчане! Наш любимый Хабаровск отмечает 151-ю годовщину со дня своего основания. История города - яркая страница в героической летописи освоения Россией Дальнего Востока, в чем огромная заслуга генерал-губернатора Николая Николаевича Муравьева-Амурского.


По его личному указанию 31 мая 1858 года отряд 13-го линейного Сибирского батальона под командованием капитана Якова Васильевича Дьяченко заложил на берегу Амура военный пост, названный в честь русского землепроходца Хабаровкой.

Много воды утекло в Амуре с той поры. Сегодня Хабаровск - крупный административный, финансовый, промышленно-транспортный и научно-образовательный центр Хабаровского края, столица дальневосточного региона. Город развивается, поднимает этажи новостроек, бережно сохраняя в своем неповторимом облике приметы былого времени.

Особенно он похорошел в минувшем году - 150-летия Хабаровска. Славный юбилей был отмечен успехами в экономике, социально-культурной сфере, вводом многих общественно значимых объектов. Заслуги Хабаровска получили высокую оценку, как в России, так и за рубежом, город стал местом проведения крупных международных форумов, в том числе недавнего саммита «Россия-ЕС».

Это обязывает нас высоко держать марку Хабаровска, особенно сейчас - в не простое время. Высокую жизнестойкость городу обеспечивает запас прочности, созданный в последние годы, что позволяет свести к минимуму негативное влияние кризиса.

Мы реализуем Стратегический план устойчивого развития Хабаровска, продолжаем наращивать доходы городского бюджета, оказываем поддержку реальному сектору экономики, продолжаем заниматься строительством и реконструкцией значимых для города объектов.

Да, жизнь вносит определенные коррективы в эту работу, но неизменным для нас остается главное - забота о человеке, его благосостоянии. Хочу заверить земляков, что все свои обязательства по городским социальным программам мы непременно выполним.

Горожане позаботились, чтобы к своей очередной годовщине Хабаровск выглядел достойно - праздничным и ухоженным. Город похорошел, так много сегодня на его улицах светлых улыбок и приветливых лиц! Продолжая славное дело основателей Хабаровска, земляки полны оптимизма, что все у нас будет хорошо, в чем нет никаких сомнений.

От всей души поздравляю хабаровчан с Днем рождения города! Искренне благодарю ветеранов войны и труда, почетных граждан Хабаровска, лауреатов премии имени Якова Дъяченко, всех моих земляков, чье трудолюбие, знания и опыт помогают нашему городу расти и развиваться!

Мэр города Хабаровска А.Н. Соколов

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск