Логотип
1 1 1 1 1
В нынешнем году на этот яркий праздник, помимо столичных умников и умниц, были приглашены выпускники-медалисты из пяти городов: Киева, Минска, Бреста, Пскова и Хабаровска. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.


Как рассказала директор Центра развития образования Анна Смирнова, для поездки на московский бал были выбраны лучшие из лучших хабаровских выпускников. Все они прекрасно проявили себя не только учебой в школе, но и выступлениями на предметных олимпиадах, в различных конкурсах.

К примеру, Илона Шорохова из школы № 85 является не только обладательницей золотой медали, но и самого высокого балла по английскому языку по результатам единого государственного экзамена. Золотой медалист из гимназии №5 Алексей Соколов завоевал второе место на краевой олимпиаде по английскому языку, стал победителем городского конкурса сочинений.

Среди участников столичного бала обладатели золотых медалей Владислав Милованов из школы № 12, Анна Ким (школа № 44) и серебряный медалист из 77-й школы Макар Кольцов. Гостей москвичи принимали очень радушно, была организована встреча, экскурсии по Москве, во время которых юные хабаровчане побывали в Кремле и на Красной площади, в Новодевичьем монастыре и на Поклонной горе, осмотрели многие другие достопримечательности.

Устраивая экскурсионную программу, хозяева учли все пожелания гостей. А на балу, который по традиции состоялся в Гостином дворе, наши медалисты вместе с другими кружились в вальсе, танцевали кадриль и гавот, современные танцы, принимали участие в игровых программах.

Ребят, представляющих «золотой запас» России, приветствовал мэр Москвы Юрий Лужков и представители правительства столицы, в концерте перед лучшими выпускниками выступили известные артисты, такие как Иосиф Кобзон, Надежда Кадышева, Анита Цой, Юлия Савичева, группа «Блестящие» и другие. А после большой программы бала для всех его участников была организована прогулка по ночной Москве.

Стоит отметить, что приглашение в гости ребят из дальневосточной столицы в столицу российскую не было случайным – в последние годы между администрацией Хабаровска и правительством Москвы сложились дружеские отношения, более года действует соглашение о сотрудничестве между управлением образования краевого центра и управлением образования Западного округа Москвы.

У хабаровчан остались в памяти и Дни Москвы, прошедшие накануне 150-летия краевого центра, когда тысячи горожан побывали на праздничных мероприятиях. А гости из Первопрестольной привезли замечательные подарки для детских домов города, дошкольных учреждений, дворца творчества детей и молодежи Северного округа.

Сотрудничество продолжилось проведением совместных конференций в области образования, которые прошли в Хабаровске и Москве, группа из 67 хабаровских школьников побывала в столице во время зимних каникул, причем все расходы взяла на себя принимающая сторона.

Впереди новые совместные проекты – на 9 июля нынешнего года намечена церемония подписания соглашения между правительством Москвы и администрацией Хабаровска о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве, где предусмотрены мероприятия в различных сферах городского хозяйства.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках