Логотип
1 1 1 1 1
Начальник управления экономического развития города Александр Анисимов считает, что, прежде всего, этому помогли разработанные в администрации антикризисные мероприятия. Благодаря накопленному позитивному потенциалу 2008 год удалось завершить с хорошими результатами. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе администрации г. Хабаровск.


Но уже первый квартал 2009-го больно ударил и по муниципальному сектору. После проведенного мониторинга оказалось, что 52 процента муниципальных предприятий закончили его с убытками, чего давно в краевом центре не наблюдалось. Сумма убытков – 66 миллионов рублей, хотя априори считалось, что организации, завязанные на исполнение услуг через бюджетное финансирование, защищены в большей степени.

Александр Анисимов уверен, что, если бы на всех предприятиях без раскачки, уже с начала года запустили в действие антикризисные мероприятия, потерь было много меньше. Темпы роста себестоимости, говорит он, значительно превышают темпы роста объемов работ, и это одна из причин сложившегося положения.

И здесь просто необходимо грамотное управление издержками. Но есть и причины объективные, как пример – убыточная работа предприятий благоустройства. Им пришлось выполнить к саммиту большой объем работ без запланированных на это средств. Федеральных денег не получили, хотя и не теряют надежды вернуть затраченные на эти цели 317 миллионов рублей.

А пока предприятия взяли эти издержки на себя. Согласно поручению мэра города после проведенного анализа в городе были разработаны дополнительные мероприятия по снижению издержек, повышению доходности. Многие вопросы, имея на это полномочия, город взял под особый контроль.

К примеру, рост фонда оплаты труда на 2009 год согласовали на 8,5 процента, хотя это явно не могло компенсировать уровня инфляции в 13,5 процента. И как результат: по итогам пяти месяцев не 12, а только 6 предприятий имеют убытки, сумма которых снижена в два раза. И первый шаг к этому именно сокращение издержек производства, оптимизация расходов.

Так, на муниципальном предприятии «Горводоканал» разработаны стимулирующие положения за экономию горюче-смазочных материалов, электроэнергии и т.п., что дает положительный эффект: себестоимость здесь за пять месяцев выросла на 7,4 процента, при этом объем работ и услуг увеличился на 8,5 процента.

Выше запланированной и валовая прибыль: 119 процентов. Удалось справиться с неудачами в первом квартале и «Спецавтохозяйству»: если в первые три месяца года они сработали с убытком в один миллион триста рублей, то по итогам пяти месяцев идут с прибылью в 14,7 миллиона. По причине перекосов в тарифной политике пока не удалось полностью выйти из ситуации транспортным предприятиям города.

Но Александр Анисимов уверен, что год все муниципальные предприятия закончат полным выполнением всех контрольных заданий. Уже сегодня в администрации города приступили к формированию финансового плана на 2010 год, формируются производственные программы для муниципальных предприятий, и начальник управления экономического развития подчеркивает, что «кризис не станет препятствием для работы на перспективу. Все обязательства перед городским сообществом, перед хабаровчанами будут выполнены».

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках