Логотип
1 1 1 1 1
Тридцать три семьи хабаровских бюджетников, нуждающихся в жилье, получат в сентябре нынешнего года квартиры в рамках городской программы строительства социального жилья. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.


Готовность дома, построенного на Восточном шоссе за счет средств городского бюджета, проинспектировал во время объезда мэр краевого центра Александр Соколов. Здесь на территории, которая в соответствии с правилами землепользования и застройки отнесена к зоне малоэтажного строительства, вырастет целый микрорайон домов высотой до трех этажей, в том числе и коттеджи.

Планируется, что общая площадь квартир достигнет 40 тысяч квадратных метров. По программе строительства социального жилья уже практически построен второй дом на 36 квартир, вскоре вырастет и третий. Строительство сетей взял на себя городской бюджет, что обошлось в 174 миллиона рублей. Стоимость же строительства одного квадратного метра квартир по социальной программе укладывается в 38 тысяч рублей.

Как пояснил мэр Александр Соколов, квартиры, которые получат бюджетники, будут закреплены за учреждениями. То есть это своего рода служебное жилье, что поможет сохранить кадры, к примеру, в городской медицине и образовании – ведь не секрет, что вряд ли небогатые представители этих профессий смогут купить себе квартиры.

Кстати, новый дом полностью готов к заселению жильцов – установлены хорошие двери и сантехника, поклеены обои, уложен линолеум. Во время объезда градоначальник проверил в основном ход работ, которые довольно близки к завершению. Одна из остановок – улица Промышленная, связывающая улицу Карла Маркса с Восточным шоссе.

Здесь с весны идет реконструкция дороги, которая востребована автомобилистами и имеет большое значение для транспортной сети города. Что же касается ее состояния, то она до реконструкции долгое время не ремонтировалась, и, конечно теперь ее приходится практически строить заново.

А это 2900 метров дороги, тротуары, освещение. Около ста миллионов рублей – такова цена приведения в порядок улицы Промышленной, сдача объекта запланирована на октябрь нынешнего года. Строителям мэр дал указание уделить особое внимание отводу воды, применению качественных бордюров, чтобы через два-три года их не пришлось менять. Один из наиболее серьезных объектов городского хозяйства – это вторая очередь водовода, строительство которой ведет «Водоканал».

Уже уложено более трех километров труб большого диаметра, введение в строй водовода улучшит водоснабжение Южного микрорайона, а в перспективе и Красной речки. В сентябре откроется после капитального ремонта детский сад на улице Союзной – здесь будут четыре группы, то есть 80 детей. Это здание типовое для детского дошкольного учреждения, но в последние лет двадцать здесь были офисы.

При капремонте выполнены все требования контролирующих органов: для каждой группы сделаны отдельные входы, оборудованы помещения для спален, для занятий и игр, организованы буфетные. Территория для прогулок также приводится в порядок – у каждой группы будут свои веранда и участок. Приятным местом для прогулок и отдыха станет пруд близ храма Преподобного Серафима Саровского в Северном округе.

Основная часть работ уже выполнена, выложены плиткой дорожки, в ближайшее время будут установлены три беседки и более десятка скамеек, открытие пруда планируется на начало августа.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках