Логотип
1 1 1 1 1
27 июля в Правительстве края Губернатор Вячеслав Шпорт встретился с делегацией из Китайской Народной Республики, которую возглавляет первый заместитель министра коммерции КНР Гао Хучэн. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.


Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области лесопереработки, освоения месторождений полезных ископаемых. Китайская сторона также предложила свое участие в развитии Ванинско-Совгаванского транспортно-промышленного узла и портовой особой экономической зоны в г. Советская Гавань.

Вячеслав Шпорт и Гао Хучэн также затронули тему освоения Большого Уссурийского острова. Здесь должен появиться современный пограничный переход, который, как отметил глава края, мог бы приносить пользу и российской, и китайской стороне.

Однако только международным переходом дело не ограничивается. В настоящее время разрабатывается проект, который предполагает комплексное освоение Большого Уссурийского. И здесь китайская сторона предлагает свое участие в строительстве инфраструктуры острова.

По словам Губернатора, реализация проекта предполагает выделение федеральных средств с 2011 г. «Однако если работы по проектированию программы освоения острова будут завершены в этом году, то постараемся договориться с Правительством России, чтобы финансирование было перенесено на 2010 год» - сказал Вячеслав Шпорт.

* * * * *

Сегодня же Губернатор края встретился с бывшим Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в России, ныне старшим советником Института глобальных стратегических исследований «Мицуи» господином Такэхиро Того.

Стороны обсудили вопросы взаимного энергетического и экономического сотрудничества.

Сергей ЗИМИН, пресс-центр Правительства Хабаровского края


Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск