Логотип
1 1 1 1 1
День учителя – всенародный праздник, ведь каждый из нас с книжкой прошагал ступеньки школы, оставив в сердце добрую память о своем Учителе. Взрослея, мы шли в страну знаний тропинками ПТУ, техникума или вуза, где для нас надежным проводником был тоже Учитель.


 

Сегодня система образования старается лучше соответствовать динамичным процессам общественного развития - активно внедряет новые формы обучения. Важно, что возвращается престиж учительского труда, от которого во многом зависит и будущее нашей страны.

В Хабаровске сейчас работают 193 муниципальных образовательных учреждения различного профиля, которые посещают около 65 тысяч юных горожан. Отрасль образования является приоритетной – расходы на нее составляют треть муниципального бюджета Хабаровска, причем, только на пять ведомственных целевых программ запланировано около двух млрд. рублей.

Растут расходы на нужды информатизации отрасли, поэтому в классах становятся привычными интерактивные доски, все школы имеют выход в Интернет. Администрация Хабаровска активно помогает развитию и системы дошкольного образования, что позволило в несколько раз сократить очередь в детские сады, оснастить их всем необходимым.

Только за два; последних года было открыто 12 детских садов и 80 дополнительных групп, на что муниципалитетом израсходовано почти 600 млн. рублей.

В отрасли сегодня трудятся более пяти тысяч педагогов и воспитателей, при этом немало делается для закрепления кадров, особенно молодых специалистов. Им оказывается материальная поддержка, представляются места в общежитиях, а недавно были вручены и ключи от бесплатных квартир. Все это делается, чтобы учителя трудились с полной отдачей, творчески.

Сегодня 25 хабаровских школ являются лауреатами грантов национального проекта, а 18 педагогических коллективов ведут опытно-экспериментальную деятельность, внедряя современные образовательные, информационные и сберегающие здоровье детей технологии. Неплохим стимулом для профессионального роста учителей являются и традиционные городские конкурсы «Педагогический звездопад», «Самый «классный» классный», «Сердце отдаю детям» и другие.

В Хабаровске действует приоритет бесплатности дополнительного образования, реализуется программа его развития, рассчитанная на 2009-2011 годы. Педагоги 17 учреждений дополнительного образования и центров при школах, 27 музыкально-художественных и спортивных школ стремятся развивать способности ребят, содействовать их гармоничному развитию.

От всей души поздравляю учителей и воспитателей с профессиональным праздником! Желаю успехов в благородном труде, счастья, здоровья и благополучия!;


Мэр города Хабаровска А.Н. Соколов

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск