Логотип
1 1 1 1 1
В основание памятника Ерофею Хабарову, что возвышается на привокзальной площади столицы Дальнего Востока, заложена памятная капсула с землей, взятой с места его захоронения в городе Киренске Иркутской области. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Лариса Бондарь.


Вопреки еще бытующему мнению, Хабаровск не был основан отрядом казаков под предводительством Ерофея Павловича во время его знаменитого похода на Амур - лишь много лет позже его именем город нарекли по велению генерал-губернатора Николая Муравьева-Амурского, тем самым, отдав должное, заслугам великого русского первопроходца.

Хотя и при жизни Ерофея Хабарова он не был забыт – ему даровали звание «сына боярского», причислив к привилегированной касте служивых людей. Несколько лет члены Приамурского отделения Географического общества по крупицам собирали документальные свидетельства о жизни и делах Ерофея Хабарова, результатом чего стал монументальный труд, посвященный ему.

Затем завязали контакты с муниципальными властями города Киренска, что в Восточной Сибири, где провел Хабаров последние годы своей жизни. В память о нем здесь на погосте установлен крест.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках