Логотип
1 1 1 1 1
Мэр Хабаровска Александр Соколов проинспектировал ход строительства мусороперегрузочной станции «Северная» и нового полигона для утилизации твердых бытовых отходов. Хотя новые технологии, которые здесь будут использовать, активно применяют, например, в США и Канаде, для России – это новинка. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Лариса Бондарь.


В рамках этого проекта в Хабаровске для приема, сортировки и брикетирования мусора будут построены три мусороперегрузочных станции – в центральной, северной и южной частях города. Сегодня ведется строительство первой из них – «Северной», где будут ежегодно перерабатывать 600 тыс. кубометров отходов.

Сегодня на территории станции строят административное и хозяйственные здания, готовят площадку под основное оборудование, которое в мае будущего года будет из американского Сиэтла доставлено в порт Ванино, а затем по Амуру в Хабаровск. При помощи американских коллег будет отлажена технология, и к осени 2010 года перегрузочный завод начнет действовать.



К этому времени запустят и первую очередь полигона для утилизации отходов – на 62-ом км автотрассы «Хабаровск-Находка». Сюда из Хабаровска брикетированный мусор будет доставляться специальными крупнотоннажными машинами. Сейчас на обширной площадке будущего полигона, который, кстати, рассчитан на 50-80 лет, полным ходом ведутся работы.

Сам полигон будет состоять из десяти так называемых карт, каждая представляет собой ложе глубиной до пяти метров, состоящее из слоя глины, покрытого специальной пленкой – гидроизоляционной мембраной, чтобы стоки и продукты разложения отходов не попали в грунтовые воды.

Мембрана заменяет собой несколько слоев глины и значительно сокращает сроки строительства. На нее будут прослойками укладывать мусорные брикеты высотой 2 м и засыпать слоем земли. Примечательно, что котельная на полигоне, которая на первых порах рассчитана на дизельное топливо, через несколько лет будет полностью переведена на метан – продукт выделения из захороненных отходов.

В реализацию первой очереди этого проекта стоимостью 1 млрд. 200 млн. вложены средства, как городского бюджета, так и инвесторов. После ее ввода станет возможной рекультивация существующих свалок в районе поселков Березовка и Ильинка.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках