Логотип
1 1 1 1 1
«Хабаровск – красавец над вольной рекой» - так названа выставка художественного творчества инвалидов, открывшаяся в городском доме ветеранов. Она проводится в краевом центре уже в седьмой раз накануне дня рождения города. 235 хабаровчан с ограниченными возможностями здоровья представили на экспозиции свое творчество. Об этом корреспонденту РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.

В нынешнем году число участников почти в два раза больше, нежели в 2006 году. На выставке представлены работы в различных жанрах – это керамика, мягкая игрушка, живопись и фотография, бумагопластика и макраме, вышивка и вязание, украшения из бисера и резьба по дереву. По словам организаторов, это всего лишь малая часть от всех произведений художественного творчества, представленных хабаровскими инвалидами. Показать всё не позволили ограниченные площади в доме ветеранов, поэтому в округах города отбирали самые интересные, самые яркие и талантливые работы.

Не было отбора по возрасту – свои увлечения представили как ветераны, так и юное поколение из школ-интернатов для слабослышащих детей, для глухих детей и №31. Сюжетами для вышивки в основном стали цветы, животные, природа. Стоит отметить «Букет сирени» Никиты Туника и «Уссурийского тигра» Галины Брагиной из Северного округа, забавных щенков композиции «Друзья», выполненной Светланой Лукьяненко из Центрального округа. Андрей Журавлев из Северного округа представил несколько композиций, выполненных в технике бумагопластики, – это «Цветы весны», «Подснежники» и «Солнечный букет». Цветы и природа – это основные темы творчества художников, а фотографы показали любимые уголки родного города. А работы, созданные Снежаной Черниговской и Ариной Криулиной из Железнодорожного округа, имеют и практическое применение. Это чехлы для сотовых телефонов, украшенные вышивкой и бисером. Для людей с ограниченными физическими возможностями очень важно общение, и это хорошо понимают в городских управлении социальной защиты населения и доме ветеранов.

На таких мероприятиях, как выставка, люди имеют возможность рассказать о своих увлечениях, посоветоваться с более опытными в творчестве товарищами, найти друзей, а затем даже вместе работать над созданием новых произведений. В здании на улице Пушкина, 60 постоянно кипит жизнь, ежедневно проходят различные мероприятия. Вот и на открытии выставки зал дома ветеранов был полон. Организаторы постарались придать мероприятию как можно больше праздничности - перед собравшимися выступили юные артисты, а всем участникам выставки вручены подарки.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках