Логотип
1 1 1 1 1
Гаражи на улице Знаменщикова в районе ее пересечения с улицей Советской стоят уже более 20 лет. Однако вышеназванный потребительский ГСК-79М был образован только в 2000 году путем объединения двух гаражных кооперативов.


 

С ними администрацией города был подписан договор аренды на три года, затем договор ежегодно продлевался автоматически. Однако, как рассказал «Комсомолке» председатель ПГСК-79М Сергей Селенин, в декабре 2005 года вышло постановление мэра города, передающее земли, соседствующие с гаражным кооперативом некому ООО «Газкомплект». С этого момента у владельцев гаражных боксов и начались проблемы.

- Мы были в офисе «Газкомплекта», - говорит Сергей Селенин. - На самом деле эта какая-то китайская организация, где работают всего-то несколько человек. В мае 2006 года в результате аукциона этой фирме был передан большой участок земли по соседству с нашим кооперативом. В результате изысканий стало ясно, что строить на отведенной «Газкомплекту» земле ничего нельзя, после чего сразу в июле 2007 года департамент муниципальной собственности прислал нам бумагу, в которой говорилось, что договор 2000 года на аренду земли истек и будет расторгнут в одностороннем порядке с 8 августа 2007 года.

Несмотря на это, деньги за аренду земли мы почему-то платим по сей день, хотя имеется уведомление о расторжении договора. То, что было дальше, и вовсе напоминало беспредел. Ту землю, на которой находятся наши гаражи, попросту отдали ООО «Газкомплект», присовокупив к тем непригодным оврагам, которые были переданы им ранее.

Дальше были судебные тяжбы и обращения в многочисленные инстанции. Городская прокуратура поначалу встала на сторону членов ГСК, однако когда Департамент муниципальной собственности и «Газкомплект» стали выступать с апелляционными жалобами, все пошло против владельцев 120 гаражных боксов. Вот как прокомментировала ситуацию руководитель аппарата - администратор Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа Гульнара Камалиева:

- В августе 2008 году в Федеральный арбитражный суд поступила кассационная жалоба потребительского гаражно-строительного кооператива на решение арбитражного краевого суда по делу о признании недействительным постановления мэра города Хабаровска, согласно которому ООО «Газкпомлект» были переданы для освоения земли в целях строительства в Кировском районе.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа кассационную жалобу кооперативщиков не удовлетворил. Дело в том, что по условиям договора срок аренды земельного участка составляет 3 года, однако, так как ни одна из сторон договора по истечении этого времени не заявила о прекращении арендных отношений, соглашение было продлено. Вместе с тем пунктом 2 статьи 26 Земельного кодекса РФ договор аренды недвижимого имущества, в том числе земельного участка, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации.

Поскольку государственная регистрация нового договора аренды земли, заключенного на срок более года, не была произведена в устано вленном законом порядке, то согласно действующему законодательству данный договор аренды считается незаключенным, а администрация муниципального образования, выступающая арендодателем, вправе распоряжаться земельным участком по собственному усмотрению.

Тем не менее, члены ПГСК не намерены сдаваться без боя.

- Куда мы только после этого ни обращались, но нигде не смогли добиться правды, - рассказал член ГСК Владимир Гладко. - Не так давно даже президенту Российской Федерации писали. Но лишь недавно нам предоставили земельные участки взамен тех, на которых мы находились в течение стольких лет. Новые участки разбросаны по разным частям города - на улицах Шелеста, Ханкайской и Двойной. Земли там не благоустроены, электричество не подведено, подъездных путей нет.

А ведь там, где находится наш ГСК, сейчас мы все сделали своими руками - овраги засыпали, очистили территорию от мусора, заасфальтировали дорогу, все забетонировали, сделали ливневку, оснастили электричеством. Теперь же на переезд нам необходимы огромные средства, при том, что большинство членов нашего ГСК - это пенсионеры и инвалиды, то есть люди не самые богатые. Мы согласны на переезд, но пусть тогда нам помогут финансово те, кто в этом заинтересован - ООО «Газкомплект». Однако эта фирма отказывается от этого.

Между тем судебные приставы уже имеют на руках исполнительный лист, предписывающий избавить территорию от некапитальных гаражных строений.

Михаил МАЛЫШЕВ, Комсомольская правда

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск