Логотип
1 1 1 1 1
Хабаровская десятиклассница Оксана Левашова стала лауреатом шестого Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ учащихся имени Д.И. Менделеева. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.


Ее успех стал продолжением удачно начавшегося нынешнего года для хабаровского городского эколого-биологического центра. Напомним, что месяцем ранее педагог центра Кирилл Горохов завоевал первое место во Всероссийском конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

На заочном этапе конкурса научно-исследовательских работ учащихся из разных городов России было представлено более 800 работ старшеклассников. И лишь пятую часть строгое жюри, в состав которого входили в числе других представители МГУ имени Ломоносова и химико-технологического университета имени Менделеева, отобрало для очных соревнований.

Оксана Левашова ездила в Москву представлять свою работу в секции «Экология» вместе с педагогом эколого-биологического центра Татьяной Борзенковой. Под ее руководством девочка в течение двух лет проводила исследование «Особенности нодальной анатомии и ризогенеза ивовых», изучая анатомию узлов растений, прорастание корней под воздействием различных концентраций фитогормона роста.

Была поставлена задача определить, какой из пяти видов семейства ивовых наиболее приспособлен к влиянию окружающей среды. Участники финала должны были представить презентацию своей работы, а также подготовленный буклет о себе и своем исследовании. А так как Оксана указала, что серьезно занимается английским языком, ей пришлось отвечать на вопросы жюри еще и по-английски.

Работы одаренных детей будут храниться в музее благотворительного фонда наследия Менделеева, а для них самих вузы предоставляют льготы при поступлении. Кстати, преподаватель Оксаны Татьяна Борзенкова в декабре прошлого года стала обладателем второго места на IV Всероссийском конкурсе педагогического мастерства «Мой лучший урок».

В Москве Татьяна Геннадьевна представила на суд жюри и коллег из других городов разработанную программу «Край родной дальневосточный», где занятие проходит в форме игры-презентации с использованием мультимедиа. Этот урок можно проводить для школьников различного возраста, для ответов на вопросы ребятам необходимо хорошо знать многое из жизни края – географию, историю, геральдику.

А педагог эколого-биологического центра Наталья Левашова была в этом конкурсе признана лучшей в номинации «Вдохновение» - жюри оценило ее занятие «Жизнь животных в лесу», разработанное для младших школьников и предусматривающее игровое путешествие по станциям.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках