Логотип
1 1 1 1 1
Поставщики хлеба в Хабаровском крае не планируют повышать цены на продукцию до середины сентября этого года, заявил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в интервью местному телеканалу.




"Проведено несколько совещаний с производителями и поставщиками, есть уверенность, что они, по крайней мере, до середины сентября, повышать цены не будут, а дальше будем мониторить", - сказал Шпорт.

Он отметил, что правительство края держит ситуацию с ценами на хлеб и зерно на контроле.

"Все, что от нас зависит, делаем, собираем поставщиков и производителей, вместе вырабатываем меры, чтобы засуха не повлияла на рост цен на хлеб. Главное, чтобы не было спекулятивных надбавок", - сказал губернатор.

В настоящее время в Хабаровске цена буханки белого хлеба весом в 500 граммов, в зависимости от производителя и места продажи, составляет от 19 до 24 рублей.

Осенью 2007 года, когда в России начался рост цен на продукты, министерство пищевой промышленности Хабаровского края и производители подписали соглашение о моратории роста цен на некоторые продукты, в том числе, на три социальных сорта хлеба, молоко, кефир и сметану - всего 22 наименования продуктов. На них также была установлена торговая наценка не выше 10%. Мораторий просуществовал до 1 мая 2008 года и позволил избежать резкого скачка цен на продукты питания.

Цены на продовольствие сейчас находятся в центре внимания властей и общественности, поскольку аномальная жара и засуха привели к гибели посевов и существенному снижению урожая. При этом руководство страны неоднократно заявляло, что оснований для резкого подорожания продуктов сейчас нет, а президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству и прокуратуре тщательно следить за ценовой политикой на рынке сельхозпродукции, чтобы пресечь действия тех, кто намерен нажиться на тяжелой ситуации. РИА Новости, Лариса Докучаева


Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках