Логотип
1 1 1 1 1
24 августа 2010 года в мраморном зале Правительства Хабаровского края состоялось подведение итогов и церемония награждения победителей и участников краевой экологической викторины «Тигриной тропой». Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службе Министерства природных ресурсов Хабаровского края.




В викторине приняли участие жители городов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и 9-ти муниципальных районов Хабаровского края. Заявки также поступили из Белгородской и Сахалинской областей. Вопросы викторины были размещены на официальных сайтах Правительства Хабаровского края, министерства природных ресурсов края, опубликованы в газете «Тихоокеанская звезда».

Кроме того, ответить на вопросы викторины можно было в режиме on-line через интернет-портал. Всего на викторину поступило 223 заявки от участников всех возрастных категорий (93 - через министерство природных ресурсов края, 130 - через интернет-портал).

Самыми активными участниками оказались жители г. Хабаровска, населенных пунктов Верхнебуреинского и Амурского муниципальных районов.

Заявки поступили от учащихся образовательных учреждений, воспитанников учреждений дополнительного образования детей, работников учреждений культуры, здравоохранения, муниципальных образований, предприятий бизнеса, граждан пенсионного возраста.

Приятно отметить, что в адрес организаторов викторины поступили слова благодарности от некоторых участников. Так, Самар А.Ф. из п. Хор пишет, что уже пять лет принимает участие в краевых экологических конкурсах и викторинах и всегда ждет их с нетерпением и интересом. Они углубляют ее знания, обогащают ее, и все это она преподносит детям.

По словам Михайловой З.П. из г. Комсомольска-на-Амуре, ей пришлось в процессе поиска ответов на поставленные вопросы перечитать много литературы и порыться в интернете. «Спасибо вам за внимание к проблемам нашей дальневосточной природы, а также за приятно и с пользой проведенное время» - пишет она.

Коллектив детской библиотеки им. А.С. Пушкина г. Советской Гавани отмечает, что ответы на многие вопросы нашли из собственных источников, но некоторой информации они не имеют, поэтому ждут опубликования правильных ответов, чтобы пополнить базу дополнительной информацией об амурском тигре.

Викторина проводилась на основании постановления Губернатора Хабаровского края от 17.06.2010 № 85 с 1 июля текущего года.

Данный проект организован министерством природных ресурсов края в целях повышения экологической культуры населения Хабаровского края, пропаганды бережного и нравственного отношения к окружающей среде, общеобразовательного экологического развития граждан.

В состав конкурсной комиссии вошли представители министерства природных ресурсов края, регионального общественного «Хабаровского фонда диких животных», Дальневосточного филиала государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М. Житкова» РАСХН, ХКО ООО «Всероссийское общество охраны природы», Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы - Россия.

Вопросы викторины были нелегкими, но несмотря на это конкурсной комиссией были выявлены два участника, которые правильно ответили на все вопросы викторины. На церемонии награждения были вручены дипломы и ценные призы победителям:

I место - Горошко Юлии, учащейся муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей «Вектор» г. Хабаровска.

II место - Петрушковой Галине Сергеевне, учителю изобразительного искусства муниципального общеобразовательного учреждения средней образовательной школы № 55 г. Хабаровска.

Конкурсная комиссия выделила специальные номинации и поощрила отличившихся в них участников:

1. «Самый молодой участник, приславший большинство правильных ответов на вопросы викторины» - Саломатова Юлия, учащаяся МОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр «Натуралист» г. Амурска Амурского муниципального района.

2. «Самый старший участник, приславший большинство правильных ответов на вопросы викторины» - Чикиш Николай Иванович, пенсионер, г. Хабаровск.

3. «Участник, приславший большинство правильных ответов на вопросы викторины в режиме on-line» - Донковцев Алексей, г. Хабаровск.

4. «За сплоченность поколений, творческий подход и оригинальность оформления ответов на вопросы викторины» - коллектив заявителей Самар Алла Федоровна, Ульянов Андрей, Ульянова Ксения, п. Хор муниципального района имени Лазо.

На церемонии награждения победителей и участников викторины присутствовал член Союза художников России, известный дальневосточный художник Юрий Дунский, чьи картины с природой Дальнего Востока стали ценным подарком для участников викторины. Кроме того, награждаемые получили литературу экологической направленности, которая несомненно займет достойное место в семейной библиотеке. Среди них книга известного охотоведа и ученого с полувековым стажем Юрия Дунишенко «Если вас попутал леший...» - незаменимое пособие для всех любителей природы.

В рамках церемонии состоялось еще одно награждение - награждение победителя межрегионального конкурса на разработку эмблемы «Дни Амура», объявленного в рамках межрегиональной экологической акции «Дни Амура». 04 июня 2010 года на заседании Координационного комитета бассейна реки Амур в г. Хабаровске подведены итоги конкурса. Большинством голосов победителем признана эмблема, разработанная Дунским Игорем Ивановичем, преподавателем детской художественной школы г. Амурска Амурского муниципального района. Победителю вручен диплом и ценный подарок - цифровая видеокамера Sony.

Организаторы благодарят всех участников краевой экологической викторины «Тигриной тропой» за проявленный интерес к викторине и предлагают сравнить присланные ответы с правильными.

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ КРАЕВОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВИКТОРИНЫ «ТИГРИНОЙ ТРОПОЙ»

1. Амурский и уссурийский тигр это:

в) один и тот же подвид

2. Какие места обитания тигр предпочитает больше всего?

а) кедрово-широколиственные леса

3. Что можно сказать про ареал и численность тигров?

б) ареал увеличивается, а численность сокращается

4. Какой самый северный район постоянного обитания тигра?

а) Комсомольский

5. В каком году тигров было больше?

б) в 1990

6. Самка амурского тигра по отношению к самцу:

б) меньше

7. Во сколько лет тигры становятся половозрелы?

в) в 3,5-4 года

8. Когда могут рождаться тигрята?

в) в любое время

9. Сколько дней длится беременность тигрицы?

а) 95 – 120

10. До какого возраста мать подкармливает тигрят молоком?

б) 5 – 6 месяцев

11. С какого возраста тигрята перемещаются с самкой от добычи к добыче?

а) с 4 –5 месяцев

12. В каком возрасте тигрята переходят к самостоятельному образу жизни?

в) с 15 - 22 месяцев

13. Сколько времени тигр-самец принимает участие в воспитании тигрят?

а) не принимает участие

14. Как тигр обозначает свой участок?

б) обозначает пахучими метками

15. Какой образ жизни ведет тигр?

б) семьей живет только тигрица с тигрятами

16. Что делает тигрица, когда подрастет ее  дочь?

б) уступает часть участка дочери

17. Для чего тигр убивает медведей?

а) для питания

18. Каких хищников становится больше при снижении численности тигра?

б) волка

19. Какой процент поголовья тигров сосредоточен на особо охраняемых природных территориях в Хабаровском крае?

б) до 25%

20. Как промышленная рубка леса влияет на жизнь  тигра?

в) происходит трансформация мест обитания, что мешает тигру

21. Кого чаще всего добывает тигр?

в) того, кого больше в угодьях

22. Где более всего распространены амурские тигры?

б) на Сихотэ-Алине

23. Амурский тигр был официальным талисманом Летних олимпийских игр 1988 года в Сеуле, где его прозвали Ходори. Что дословно означает «Ходори» в переводе с корейского?

в) тигр-мальчик

24. В темноте тигр видит:

б) лучше человека

25. Зрение амурского тигра:

в) бинокулярное цветное

26. Тигры на побережье Татарского пролива:

б) живут постоянно

27. Что нужно делать при встрече с тигром?

б) медленно отходить, не поворачиваясь к хищнику спиной

28. Как правильно поступить, если тигр напал?

в) лежать и не подавать признаков жизни

29. Может ли тигр влезть на дерево?

б) может в любом возрасте

30. Какова минимальная ширина «пятки» передней лапы у взрослой тигрицы?

в) 8 см


Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках