Логотип
1 1 1 1 1
По данным Дальневосточного НИИ рынка, почти 48 процентов хабаровских предпринимателей так или иначе участвуют в теневом обороте. Наибольший его объем - свыше 70 процентов - фиксируется в сфере транспортных услуг. В строительстве и операциях с недвижимостью эта цифра приближается к 60 процентам, высок этот уровень в сфере бытовых услуг и туристической деятельности.




Например, сейчас в Хабаровске услуги частного извоза оказывают почти 20 тысяч человек. В этой сфере действует 450 компаний, и только десятая часть из них полностью платит налоги, выдает своим сотрудникам "белую" зарплату, с которой в муниципальную казну поступает часть 13-процентного подоходного налога, так называемого НДФЛ.

Сокрытие доходов, неуплату налогов и другие "неудобные" темы обсудили местные предприниматели, руководители мэрии, депутаты.

Любопытно, что в процессе исследования в НИИ рынка был также проведен телефонный опрос жителей города, которые занимаются предпринимательской деятельностью нелегально. Больше половины из них оказались мужчинами в возрасте от 30 до 45 лет, уже имеющими солидный стаж такой предпринимательской деятельности. Все опрошенные работают в сфере услуг. Это ремонт квартир и офисов, уборка помещений, перевозка грузов, ремонт бытовой техники, пошив одежды и другие виды работ.

На вопрос, "по каким причинам они не прошли регистрацию", треть респондентов прямо ответили, что не хотят платить налоги, пятая часть этих предприимчивых людей сослались на то, что они якобы не знают, как и где пройти процедуру регистрации, 16 процентов боятся трудностей, связанных с бухгалтерской отчетностью. Некоторые говорят, что вообще никогда не задумывались о вопросах регистрации своей предпринимательской деятельности, другие дают вообще совершенно "экзотические" ответы.

- На три официально зарегистрированных предприятия малого и среднего бизнеса приходится одно незарегистрированное, - подытоживает директор Дальневосточного НИИ рынка Вадим Заусаев.- Их количество в Хабаровске достигает 7,5 тысячи. В городе около 23 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. По самым "скромным" подсчетам, их оборот составляет 5,5 миллиарда рублей, а мимо бюджета города проходит ежегодно порядка миллиарда рублей налогов и сборов.

А в краевом масштабе - и того больше, уверен председатель Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей Евгений Шулепов. Он оценивает недополученные в регионе доходы суммой в 12 миллиардов и делает вывод:

- За последнее время практически исчезли общественные объединения предпринимателей в городах, бизнес не пытается, как раньше, "сбиться в кучу", поняв, что корпоративных интересов нет и разговоры о морали неуместны.

Предприниматели называют причины, подталкивающие к тому, чтобы обойти закон. Это несовершенная, на их взгляд, законодательная база, административные барьеры, сложный порядок налогообложения, достаточно высокая арендная плата, растущие цены на энергоресурсы.

Даже из числа тех, кто зарегистрирован и исправно ведет бухгалтерию, треть представителей малого и среднего бизнеса признались экспертам Дальневосточного научно-исследовательского института рынка, которые проводили упомянутое мною исследование, что они в официальной отчетности отражают от 51 до 75 процентов своего дохода. Говоря о причинах "нехорошего поведения", опрошенные признают, что, укрывая часть доходов и снижая налогооблагаемую базу, они тем самым стремятся обеспечить для себя более высокую прибыль, снизить издержки, поддержать приемлемую для работников заработную плату за счет "серых" схем, иметь наличные день ги для "ненормативных" расчетов с партнерами и представителями государственной власти.

А также, признают они, это позволяет им удерживать ощутимые преимущества в борьбе с конкурентами. И тут они абсолютно правы: честным налогоплательщикам трудно, а порой и невозможно конкурировать с ними за выгодные торговые места, за получение муниципальных заказов, в производстве товаров, оказании услуг населению. Именно в этом и кроется "сермяжная правда".

Что предлагают хабаровчане? Вполне традиционные вещи: ужесточить ответственность за уклонение от налогообложения, упростить административные процедуры при оформлении бизнеса. При этом они понимают: фискальными методами, Уголовным кодексом и угрозой наказания проблему не решить, а надежды на перемены менталитета призрачны.

Городские депутаты обратились к своим коллегам из Законодательной думы края с предложением выступить с законодательной инициативой о внесении

поправок в 94-й Федеральный закон, регулирующий порядок размещения государственных и муниципальных заказов на выполнение работ и услуг среди предприятий и организаций.

Практика показывает, что некоторые положения этого документа уравнивают в правах добросовестных предпринимателей-налогоплательщиков и их антиподов. Последние с легкостью предлагают бросовые цены и выигрывают по формальным основаниям аукционы и конкурсы. Ирина Степура, Российская газета


Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках