Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
На базе Дальневосточной государственной научной библиотеки (ГНУК ДВГНБ) начал свою работу центр компьютерной грамотности. В новом центре жители Хабаровска и Хабаровского края смогут оценить свои знания и навыки работы за компьютером, а также повысить уровень владения информационными технологиями.


Развитие информационного общества – одна из важнейших задач, стоящих сейчас перед Россией. Ее решение тесно связано с формированием у граждан навыков работы с информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ). По мере развития электронного правительства и информатизации процесса предоставления государственных услуг необходимость подготовки россиян к использованию современных технологий становится все более актуальной задачей. Особенно остро этот вопрос стоит перед российскими регионами, где уровень компьютерной грамотности населения и доступности ИКТ, как правило, ниже, чем в столице и крупных мегаполисах.

В новом центре в Хабаровске будет организовано бесплатное обучение основам компьютерной грамотности. Курсы призваны помочь социально незащищенным слоям населения (безработным, людям с инвалидностью, пенсионерам и др.), освоить ИКТ и найти достойное место на рынке труда, сохраняя активную социальную и жизненную позиции.

В наше время компьютеры играют огромную роль в повседневной жизни людей, умение работать с ПК – обязательное условие при приеме на работу, почти необходимость в процессе обучения в школе или вузе.  Молодежь родилась в эпоху интернета, но взрослое поколение и социально незащищенные слои населения зачастую не могут полноценно работать с ПК, и тем самым лишают себя множества преимуществ.

«Инициатива «Твой курс» стартовала в феврале 2010 года. Ее основная цель – способствовать развитию информационного общества в стране, меняя жизнь людей к лучшему и повышая уровень проникновения ИТ во все российские регионы, – отмечает Екатерина Федотова, директор проекта «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности».

До конца 2010 года в России планируется открыть еще более 30 центров компьютерной грамотности. Уже сейчас в России открыто 117 центров в 77 городах страны. Всего в рамках общероссийской инициативы «Твой курс» за 3 года смогут пройти обучение более 1 млн. человек. На портале www.tvoy-kurs.ru можно протестировать свои знания, получить рекомендации по обучению и выбрать подходящую программу обучения.

 

 

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках