Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (2 Votes)
В нынешнем году этому конкурсу, который проводит управление образования администрации города, исполнилось пять лет, так что это первый юбилей состязаний юных правоведов. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.



Организаторы уверены, что такие конкурсы воспитывают в будущих избирателях гражданскую ответственность, учат проявлять гражданскую позицию, быть причастным к жизни общества и государства. С каждым годом растет интерес подростков к юридическим знаниям, их эрудированность, уровень знания законодательства о выборах.

Пять лет назад в первом конкурсе соревновались шесть команд, а в нынешнем году – уже 23. Свои знания продемонстрировали строгой комиссии около 150 старшеклассников – в турнире принимали участие школьники из 9 - 11 классов. Первым этапом стало тестирование, здесь каждый подросток должен был ответить на пятьдесят вопросов.

Итоги были подведены как в командном, так и в личном первенстве. И здесь не было равных Сергею Девяшину из 11-го класса лицея «Ритм», он набрал 45,5 балла. А в финал вышли шесть команд, причем у трех из них отрыв друг от друга был совсем незначительный – по две-три десятых балла.

Во втором туре ребята в приветствии рассказывали о себе и своей школе, о том, почему выбрали занятия по праву. В традиционном творческом конкурсе под девизом «Если тебе избиратель имя, имя крепи делами своими» тинэйджеры демонстрировали свое умение убеждать, за пять минут команда должна доказать, почему необходимо принимать участие в выборах.

Особенно яркими и запоминающимися были мини-спектакли команд, когда они показывали домашнее задание. Здесь необходимо было раскрыть призыв «Голосуя сегодня, ты голосуешь за мое завтра!». Больше других болельщикам и жюри запомнилось выступление ребят из «Ритма» - в виде сказки они представили, что может получиться, когда электорат проявляет пассивность.

На пять баллов опередила своих соперников команда лицея «Ритм» - впервые отмечается столь большой разрыв между лидерами, отмечает главный специалист управления образования Марина Хабибуллина. Все пять лет команда лицея является постоянным членом неофициального клуба знатоков права, и все это время к соревнованиям ребят готовит Ольга Зуева, учитель истории и обществознания.

На занятиях факультатива, который проводит она, тинэйджеры занимаются с большим интересом. Обладателем второго места стала команда экономической гимназии, которую тренирует педагог Василий Черга. А «бронза» - у школы № 80 (преподаватель Елена Булгакова). Все три команды в последние годы были в числе лидеров конкурса.

Есть улучшение результатов и у тех, кто недавно участвует в городском конкурсе – к примеру, школа № 40 в прошлом году заняла шестое место, а в нынешнем – стала четвертой.


Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках