Логотип
1 1 1 1 1
Опять на слуху товарищества собственников жилья. ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» готовится «отключить рубильник» у должников. На сей раз в «чёрный список» попали 40 ТСЖ Хабаровска и Комсомольска-Амуре, в общей сложности задолжавшие энергетикам более миллиона рублей за потреблённую электроэнергию.

К примеру, рискуют остаться при тёмных подъездах жильцы ТСЖ «Эко-Дом-2», что на улице Запарина,155. Естественно, если отключат электроэнергию в подъездах, встанут лифты, а что такое остаться без него в многоэтажном доме - вряд ли нужно объяснять. Санкции энергетики готовы применить уже в конце июня, при условии, если до этого времени ТСЖ не погасят долги. В качестве положительного примера пресс-служба Хабаровскэнергосбыта, а она распространила сей строгий документ, приводит ТСЖ «Водник», созданное в доме № 3А на улице Шевчука - вот где умеют работать с должниками, объясняют, что электроэнергия - не божий дар, не природное явление, а продукт, за который нужно платить. К тому же руководство ТСЖ принимает активное участие в совместных рейдах с сотрудниками Хабаровскэнергосбыта. И, как результат, должников здесь все меньше и меньше.

Между тем в администрации Хабаровскэнергосбыта виновными в сложившейся ситуации называют не только жильцов-неплательщиков, но и руководителей жилищных товариществ. Приняв на себя бремя управления ТСЖ, не все из них понимают, насколько важна финансовая дисциплина, считают энергетики. Председатель ТСЖ «Эко-дом-2» Станислав Снежко признает: «Да, мы должны за электроэнергию немалые деньги. Но к концу месяца долг погасим. Соберём нужную сумму и рассчитаемся».

Кстати, в доме на улице Запарина, 155, что попал в список злостных неплательщиков, всего 54 квартиры. И уж не такая это задолженность, чтобы ужинать при свечах. Хотя, может, кому-то такой романтический ужин и понравится. И ещё один момент: почему-то председатели ТСЖ уверены, что «рубильник» отключат только в квартирах хронических должников. Тогда процитируем строчку из официального документа Хабаровскэнергосбыта: «Председатели некоторых ТСЖ не понимают, насколько важна платёжная дисциплина. В таком случае страдают и добросовестные плательщики». Ведь если прозвучит команда «Туши свет!», при темных подъездах и без лифта могут остаться все люди, живущие в ТСЖ. Познакомившись с ситуацией, юрист Наталья Рассыпнова так ее прокомментировала: - Члены ТСЖ вносят плату в порядке, установленном решением органов управления товарищества.

Договор заключается между ТСЖ и энергоснабжающей организацией. Условиями этого договора может быть предусмотрено право энергосбытовой организации получать плату непосредственно от жильцов. В такой ситуации в случае просрочки оплаты Энергосбыт обязан вводить ограничение адресно, т.е. индивидуально к каждому потребителю. Если же жильцы платят за электроэнергию в ТСЖ, то в таком случае потребителем является ТСЖ. И тогда в случае просрочки Энергосбыт вправе ограничить все товарищество. Чтобы этого не случилось, нужно менять порядок внесения платежей за электроэнергию. Совет нашего юриста, возможно, пригодится. А мы обращаемся к читателям с просьбой: напишите нам, что вы думаете по поводу подобных ситуаций, как находите из них выход, какова роль ТСЖ?

Елена Загорская. Ирина Троценко. Газета "Тихоокеанская Звезда"

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках