Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
«Моя мама - педагог» - так назывался конкурс сочинений и эссе, который провело управление образования Хабаровска среди школьников. Он проходил в сентябре-ноябре 2010 года и собрал 32 работы из 28 общеобразовательных учреждений города. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Лариса Бондарь.



Для большей объективности участники оценивались в двух возрастных категориях – учащиеся 1-6 и 7-11 классов. Конкурс получился интересным, потому что позволил увидеть профессию педагога под другим углом зрения – глазами его родных детей.

«Учитель – это не профессия, это призвание, образ мыслей и жизни. Это очень трудно. Нужно всегда быть на высоте, но оставаться при этом человеком и женщиной», - такой зрелый вывод сделала восьмиклассница Татьяна Разакбергенова, в сочинении которой перемежались и нежность к маме, и уважение к учителю.

Тонко уловила противоречия, которые порой встречаются в учительской жизни, ученица 10-го класса военно-морского лицея Ксения Григорьева: «…это и трата душевных сил (ведь судьба маленького человека ей небезразлична, и хочется действительно помочь), и борьба с собой (а правильно ли я поступаю?..)».

Второклассник из 15-й школы Вася Кольцов с гордостью рассказал о семейной династии: у него учителем была прабабушка, а сейчас преподают в школе бабушка и мама. А Кирилл Рубан представил целую летопись семьи, начиная с 1887 года, с истории жизни прапрадедушки, который работал учителем в церковно-приходской школе, и заканчивая описанием работы его мамы, бывшего преподавателя физики и математики, а теперь - специалиста городского управления образования.

Свое сочинение он сопроводил уникальными фото, среди которых есть дореволюционные и фронтовые, а также статьёй о бабушке-учительнице из газеты «Амурская нива». Кирилл поделился таким наблюдением: «Интересно прийти в гости к бабушке, а у нее сидит седовласый мужчина или молодая женщина, и вспоминают, как сдавали экзамен… и понимаешь, что эти люди помнят мою бабушку, а значит, она отдала им частичку своего сердца».

Сочинения о разных людях и поколениях, по-разному оформленные, но очень похожие, потому что все их объединил подтекст: я горжусь своей мамой, выбравшей самую лучшую профессию. Авторам лучших работ будут торжественно вручены грамоты управления образования Хабаровска.


Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках