Логотип
1 1 1 1 1
Они обучают пенсионеров навыкам работы с компьютерами. Проект «Тимуровцы информационного общества» стартовал в сентябре 2010 года. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Иван Печников.



По замыслу ученики школ дальневосточной столицы должны обучать пенсионеров компьютерной грамоте, что особенно актуально сейчас, когда по всей стране создаются электронные правительства, и всё больше госуслуг предоставляется через сеть Интернет. В Хабаровске создали 13 команд волонтёров. В каждой из них около 10 человек – это школьники 5-11 классов.

При помощи объявлений, рекламы, а также средств массовой информации в группы набирают слушателей – это пожилые люди, преимущественно, пенсионеры. Их бесплатно знакомят с азами компьютерной грамотности и учат пользоваться Интернетом.

Как правило, для того, чтобы ученики таких групп самостоятельно научились не только искать информацию в мировой паутине, посещать сайты официальных органов власти, но и регистрироваться в социальных сетях, в среднем достаточно 5 занятий. Главный специалист Центра развития образования Елена Веселова отметила: «Эти курсы очень важны и для детей. Школьники учатся правильно общаться с людьми старшего поколения.

Они проявляют сочувствие, они проявляют терпимость, потому что очень трудно работать со взрослыми. Я думаю, это поможет им в дальнейшем правильно понимать людей, которые находятся вокруг них».

Проект рассчитан на год, его итоги подведут в сентябре 2011 года. Но по промежуточным результатам работы тимуровцев информационного общества лучшими стали отряды «Прометей» (школа №46), «Тимуровцы-80» (школа №80) и «Данко» (гимназия №5). Школа №46 стала также победителем ежегодного конкурса школьных сайтов.

В нём участвовали 22 учебных заведения Хабаровска. На сайте 46-й школы можно найти информацию о ЕГЭ, прочитать новости, а родители могут зайти в личный кабинет своего ребёнка, и узнать какие оценки он получил.


Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках