Логотип
1 1 1 1 1
В преддверие расширенного заседания Правительства Хабаровского края, которое будет посвящено вопросам заготовки кормов и подготовке животноводческих ферм к зиме, министр сельского хозяйства края Николай Кологоров провел совет директоров сельскохозяйственных предприятий региона. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края

Рассматривался ряд проблем, среди которых особое внимание было уделено обучению и закреплению молодых специалистов на селе. Как сообщила начальник отдела по подготовке кадров краевого министерства сельского хозяйства Валентина Прокопьева, основная проблема, с которой сталкиваются выпускники сельскохозяйственных ВУЗов, приезжающие работать в села Хабаровского края - отсутствие жилья.

В настоящее время по целевому набору в сельскохозяйственных институтах обучается 92 человека. Средства на их обучение выделяются из бюджета края. За пять лет на эти цели потрачено более 4 миллионов рублей, в этом году будет выделено еще 1,5 миллиона.

Потребность же сельского хозяйства края составляет более тысячи специалистов. Из всех сельхозпредприятий края полностью укомплектовано кадрами только одно - Лермонтовское. Прозвучали и другие тревожные цифры: в Хабаровском крае крае 282 тысячи сельских жителей. Из них 144 тысячи - работоспособные. Заняты в производстве сельхозпродукции только 5,8 тысяч человек.

Министр сельского хозяйства края Николай Кологоров поручил руководителям сельхозпредприятий до 1 октября текущего года решить проблему предоставления жилья молодым специалистам.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках