Логотип
1 1 1 1 1
Главный полигон для свалки мусора в районе посёлка Берёзовка будет закрыт летом 2011 года. С этого момента начнутся работы по его рекультивации. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Иван Печников.



Планируется, что сначала мусору дадут «отстояться» - это позволит избавиться от полостей, которые есть в «теле свалки». После этого отходы утрамбуют, покроют несколькими слоями песка и геомембраной, которая она упакует опасное содержимое свалки.

Проектом предусматривается также создание газоотводов, ведь внутри свалки постоянно образуются метан и сероводород. Биогазы по трубам начнут поступать к факелу, где их будут сжигать. Затем специалисты приступят к биологическому этапу рекультивации – поверх мусорохранилища уложат плодородный слой почвы и высадят растения.

Планируется, что все работы завершатся к 2017 году. Стоимость рекультивации - 121 миллион рублей. Берёзовская свалка была открыта в 1989 году на месте выработанного карьера одного из холмов «Ореховых сопок».

В 80-е годы здесь велась разработка глинисто-кремнистых сланцев и песчаников для строительных целей. Глубина карьера достигает 25 метров. И сегодня свалка, по оценкам экологов, морально устарела. Здесь превышены предельно допустимые показатели содержания аммиака, сероводорода, ксилола, этилбензола.

К работам по рекультивации муниципалитет смог приступить после открытия нового полигоны твёрдых бытовых отходов в районе имени Лазо, который работает в единой технологической цепи с мусороперегрузочной станцией «Северная».


Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках