Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Как сообщило министерство социальной защиты населения Хабаровского края, в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 2.08.2005 г. №475 «О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг».

Члены семей погибших (умерших) военнослужащих (сотрудников) имеют право на компенсационные выплаты в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг в размере 60% расходов по оплате указанных услуг, составляющих долю членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего (сотрудника) в составе общих расходов, приходящихся на всех граждан, зарегистрированных в одном жилом помещении.

Право на компенсационные выплаты имеют следующие категории граждан:

а) члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, в том числе при прохождении военной службы по призыву (действительной срочной военной службы);

б) члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационноштатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 20 лет и более;

в) члены семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовноисполнительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации и федеральных органов налоговой полиции погибших (умерших) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с исполнением служебных обязанностей.

К членам семей погибших (умерших) военнослужащих (сотрудников) относятся: вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак; несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; граждане, находившиеся на иждивении погибшего военнослужащего (сотрудника).

Члены семей погибших (умерших) военнослужащих (сотрудников) имеют право на компенсационные выплаты в связи с расходами по оплате общей жилой площади (в коммунальных помещениях жилой площади), найма, содержания и ремонта жилых помещений, коммунальных услуг, за пользование телефоном, радиотрансляционной точкой и коллективной телевизионной антенной, топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его доставки (в домах, не имеющих центрального отопления).

Членам семей погибших или умерших военнослужащих компенсируются расходы по оплате за установку телефона. Для назначения компенсационных выплат члены семей погибших (умерших) военнослужащих (сотрудников) представляют в органы социальной защиты населения по месту жительства следующие документы:

а) справки установленной формы о праве на получение компенсационных выплат, которые выдаются уполномоченным органом федерального органа исполнительной власти, в котором погибший (умерший) проходил службу по последнему месту службы либо состоял на пенсионном обеспечении;

б) документы, удостоверяющие личность;

в) для детей в возрасте старше 18 лет документы, подтверждающие установление инвалидности до достижения ими 18летнего возраста; для детей в возрасте до 23 лет ­документы, подтверждающие их обучение в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

г) документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении, расходы по оплате которого подлежат компенсации;

д) документы, содержащие сведения о размере платежей по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг. Компенсационные выплаты назначаются на три месяца.

По истечении указанного периода получатель должен представить в органы социальной защиты населения по месту жительства оригиналы документов, подтверждающие оплату жилых помещений, коммунальных и других видов услуг, за прошедший трехмесячный период. В случае непредоставления вышеназванных оригиналов платёжных документов начисление компенсационных выплат на последующий трехмесячный период приостанавливается до их предъявления.

Более подробную информацию о назначении компенсационных выплат члены семей погибших (умерших) военнослужащих (сотрудников) могут получить в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Газета "Тихоокеанская Звезда"

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках