Логотип
1 1 1 1 1
В Хабаровске с рабочим визитом находится делегация Департамента охраны окружающей среды провинции Хэйлунцзян Китайской народной республики, которая завтра примет участие в международной конференции «Амур – 2011». Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.


В минувшую субботу руководство Министерства природных ресурсов Хабаровского края вместе со своими коллегами из Поднебесной обсудили итоги сотрудничества за прошедший год и определили приоритеты на ближайшую перспективу.

В области экологии Хабаровский край и провинция Хэйлунцзян сотрудничают более 13 лет. В последние годы взаимодействие стало более тесным: проводится ежегодный трансграничный мониторинг качества вод рек Амура и Уссури, совместный мониторинг окружающей среды, обмены специалистов в области экологического мониторинга.

«Благодаря взаимным усилиям сторон по улучшению качества воды, жалоб граждан на запах воды и рыбы в Амуре в зимний период 2010 – 2011 годов не поступало, – отметил министр природных ресурсов края Василий Шихалев. – Впервые за многолетний период специалисты Росгидромета, производившие отбор проб ниже устья реки Сунгари, отметили отсутствие специфического запаха. Не было обнаружено в воде и хлорфенолов».

Предприниматели двух стран развивают сотрудничество в области переработки отходов: хабаровчане используют китайское оборудование для переработки макулатуры и пластика, а также осуществляют поставки вторсырья на предприятия КНР.

Позитивный опыт решено продолжить: российская сторона предложила Департаменту охраны окружающей среды провинции Хэйлунцзян выступить координатором проекта по созданию сети перерабатывающих комплексов твердых бытовых и промышленных отходов на территории Хабаровского края. Китайским инвесторам предлагают принять участие в строительстве мусоросортировочных комплексов на базе действующей мусороперерабатывающей станции «Северная» в Хабаровске, а также в пос. Хор района имени Лазо – на площадке бывшего гидролизного завода для ликвидации промышленных отходов легнина.

Кроме того, в программу совместных действий на 2012-2013 годы предложено включить строительство на Большом Уссурийском острове автоматической станции биомониторинга.

Директор департамента охраны окружающей среды Народного Правительства провинции Хэйлунцзян Ли Пин одобрил инициативы российских коллег. «Я полностью согласен с вами. Переработка мусора – очень важное дело. По возвращении домой мы организуем заседание экспертов по этому вопросу и будем активно содействовать вашему предложению», – заверил он. Кроме того, при строительстве станции биомониторинга на Большом Уссурийском Ли Пин предложил россиянам воспользоваться опытом КНР, где такие лаборатории уже используются.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках