Логотип
1 1 1 1 1
Второе место занимает Хабаровск в рейтинге самых перспективных мегаполисов России, который опубликован на сайте «Эксперт Online». В первую десятку попал еще один из городов Дальнего ВостокаВладивосток. Ему аналитики присвоили десятое место. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.


В сравнении со сравнительным списком, который был размещен на Интернет-ресурсе в прошлом году, оба города улучшили свои показатели: Хабаровск переместился с пятого на второе место, а Владивосток в 2010 году даже не был включен в десятку рейтинга. Первое место «Эксперт Online» присудил Краснодару, а третье – Красноярску. Стоит отметить, что при оценке эксперты использовали итоги социально-экономического развития за 2010 год.

Если же говорить о годе нынешнем, то практически все показатели экономики Хабаровска демонстрируют рост в сравнении с прошлым годом. Согласно оперативной информации, предоставленной управлением экономического развития администрации города, за восемь месяцев оборот всех организаций дальневосточной столицы составил 203 миллиарда рублей. Это превышает цифры января-августа прошлого года на 13,5 процента.

В целом улучшили свою работу и промышленные предприятия – ими отгружено товаров на 47 миллиардов рублей, что на 13 процентов больше показателей аналогичного периода 2010 года. Есть заметное движение со знаком «плюс» по инвестициям в основной капитал организаций – с начала нынешнего года было привлечено 62 миллиарда рублей, что в 1,35 раза больше прошлогодних данных. Муниципальные предприятия выполнили работ и оказали услуг на общую сумму 4,2 миллиарда рублей – с превышением уровня восьми месяцев 2010 года на 7 процентов.

В 67 миллиардов оценивается оборот розничной торговли Хабаровска за январь-август, что также больше прошлогодних цифр – на 13,2 процента в абсолютных величинах, а если использовать сопоставимые цены, то на 4,1 процента. Улучшение в экономике явно сказалось и на таком показателе, как уровень безработицы. По состоянию на 1 сентября он составил 0,48 процента, на учете в городском центре занятости стоят 1562 человека. На 11,5 процента возросла и средняя начисленная заработная плата.

По расчетам, ее размер составил 32,2 тысячи рублей. Величина реальной зарплаты, скорректированной на индекс потребительских цен, стала больше на 2,6 процента. Если же говорить о покупательной способности платы за труд, то ее средний размер сегодня обеспечивает 3,5 величины прожиточного минимума. К сожалению, несколько не дотянул до результатов 2010 года ввод жилья – за восемь месяцев 2011 года было сдано 90,2 тысячи квадратных метров.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках