Логотип
1 1 1 1 1
Оперативная группа Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России в воскресенье прибыла в Приморье для ликвидации последствий тайфуна "Фитоу", прошедшего накануне по побережью региона, сообщил оперативный дежурный ДВРЦ МЧС РФ. "Для оказания помощи на месте в Приморье на вертолете из Хабаровска оперативно прибыла команда специалистов Дальневосточного поисково-спасательного отряда.

В воскресенье специалисты МЧС России намерены провести воздушный осмотр и оценку обстановки в районах, попавших в зону подтопления в результате выпавших в течение 7-8 августа обильных осадков", - отметил собеседник агентства.

По его словам, из-за сильных ливневых дождей, вызванных тайфуном "Фитоу", особенно сложная ситуация сложилась на южном побережье Приморского края.

В результате резкого повышения уровня воды в реках, оказались подтопленными дома и дворовые участки в селе Екатериновка Партизанского района и в населенных пунктах Шкотово, Романовка и Анисимовка Шкотовского района. По предварительным данным, всего в зону подтопления попали около двух тысяч человек.

"По последним данным, часть населения подтопленных домов переселилась к родственникам, мебель и вещи переносятся на чердаки. С помощью спасателей на лодках проведен объезд всех жилых домов, все желающие эвакуированы. В поселке Шкотово девять человек, из них четыре ребенка, перевезены в школу-интернат", - сказал оперативный дежурный.

Для уточнения обстановки и определения первоочередных действий на месте работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Приморскому краю, в поселке Шкотово развернут оперативный штаб. Также созданы рабочие группы в городах Владивосток и Хабаровск.

Сильные дожди с ветром начались в Приморском крае в ночь на 7 августа и продолжились 8 августа. В результате в некоторых районах за сутки выпало до 140 мм осадков, многие реки вышли из берегов, оказались подмыты дороги, вода подошла к жилым домам и огородным участкам, в нескольких населенных пунктах произошли аварии на электроподстанциях.

В настоящее время в Приморском крае наблюдаются слабые осадки, уровень воды в реках падает. Нарушенное электроснабжение восстановлено, автомобильное сообщение с поселками возобновлено.

"Тем не менее, в пострадавших районах продолжают дежурить аварийно-восстановительные дорожные бригады и группы по ремонту электросетей. Также организовано дежурство спасателей и сотрудников ГИМС. Всего к ликвидации последствий подтоплений привлечены 114 человек", - отметили в ДВРЦ МЧС России.

РИА Новости, Анатолий Ильюхов

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках