Логотип
1 1 1 1 1
В течение двух дней, 27-28 января, в Хабаровском краевом центре внешкольной работы «Созвездие» будет проходить встреча руководителей общеобразовательных учреждений дальневосточной столицы. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Анна Ермаченко.


Она проводится в рамках программы «Россия. Будущее. Мы», действующей в Хабаровске с 2011 года. Ее авторы – специалисты городского управления образования и «Центра развития образования». В рамках этого проекта, направленного на воспитание гражданской активности и патриотизма среди педагогов, учеников и родителей, в школах краевого центра проходят тематические акции, конкурсы, игры и встречи.

В этот раз на базе краевого центра «Созвездие» состоится разговор директоров и педагогов общеобразовательных учреждений Хабаровска с начальником управления образования Ольгой Тен, и министром образования и науки Хабаровского края Андреем Базилевским. Педагоги затронут тему духовно-нравственного развития школьников, озвучат проблемы и перспективы отрасли образования.

Кроме того, преподаватели примут участие в деловой игре «Политические силы», обсудят вопросы, связанные с предстоящими выборами президента РФ. В рамках программы «Россия. Будущее. Мы» организованы тематические мероприятия и для школьников. Так, осенью прошлого года ученики 5-8 классов участвовали в конкурсе плакатов «Мы выбираем!». Свою гражданскую позицию юные хабаровчане выразили; творчески. К примеру, в своих художественных работах дети ратовали за здоровый образ жизни, мир без войн и экологических катастроф.

Эстафету подхватил конкурс видеороликов «Россия начинается с востока». В нем участвовали ребята из 14 общеобразовательных учреждений. В своих мини-фильмах школьники рассказали о прошлом, настоящем и будущем Хабаровска. Дали слово и юным бизнесменам краевого центра. На суд жюри были представлены 7 коллективных проектов. Старшеклассники фантазировали на тему развития инфраструктуры дальневосточной столицы. В частности, предлагали построить парк развлечений, где можно было свободно кататься на скейтбордах и велосипедах, заниматься скалолазанием.

«Ребята ответственно подошли ко всем заданиям, - говорит начальник городского «Центра развития образования» Анна Смирнова, в нынешнем учебном году эти конкурсы также пройдут в общеобразовательных учреждениях города». Состязания продолжились и после новогодних каникул. В январе школьники писали сочинения и стихи на тему «Мой лидер». В своих работах мальчишки и девчонки рассказали, каким он должен быть внешне, описали черты характера, а многие дети привели конкретные примеры.

Сейчас в общеобразовательных учреждениях города проходят тематические «Брейн-ринги», а на уроках дискуссий дети обсуждают предстоящие выборы президента России. К примеру, школьники рассуждают, для чего нужны выборы, и почему необходимо выбирать президента. В феврале старшеклассники в форме игры будут выбрать руководителей мини-штабов каждого из пяти кандидатов в президенты страны.

Юные активисты проведут для одноклассников информационные минутки, рассказывая о механизме голосования и нынешних кандидатах на пост главы государства. А 4 марта в общеобразовательных учреждениях Хабаровска пройдет деловая игра «Выборы».

{yandex}

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках