Логотип
1 1 1 1 1
Более двухсот миллионов рублей будет выделено в нынешнем году из бюджета Хабаровска для подготовки учреждений образования к новому учебному году. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.


Наиболее серьезные работы ведутся в школе № 14, что на улице Краснодарской. Теперь это начальная школа – детский сад, которая распахнет свои двери для малышей 1 сентября 2012 года. Здесь удобно разместятся четыре класса и четыре группы детского сада. Капитальный ремонт ведется с осени 2011 года, уже многое сделано.

Полностью заменены инженерные коммуникации, кровля, установлены окна, сегодня идет внутренняя отделка помещений. Планируется, что в двухэтажном здании будет вся современная «начинка» - оборудование для пищеблока, система наружного видеонаблюдения, интерактивные доски, специальная мебель, соответствующая всем необходимым требованиям.

В нынешнем году на капитальный ремонт здания школы запланировано 46,5 миллиона рублей. Как рассказал руководитель дирекции по содержанию основных фондов отрасли «Образование» Владимир Гнетнев, продолжится программа по совершенствованию системы школьного питания – на эти цели будет израсходован 21 миллион рублей. Намечено провести ремонт, оснастить новым оборудованием 12-15 пищеблоков.

Заметный капитальный ремонт запланирован в ряде общеобразовательных учреждений. Так, ремонт фасада, установка ограждения, обустройство спортивной площадки – стадиона будут сделаны в школе № 12. Всё это затратные работы, которые оцениваются в семь миллионов рублей. В 56-й школе обновят кровлю и ограждение участка, заменят полы в рекреации, на эти цели выделено 3,1 миллиона рублей.

4,6 миллиона рублей будет израсходовано на ремонт фасада и ограждения участка школы № 63, здесь также предстоит провести замену окон, полов в рекреации, выполнить ремонт санузлов. В 77-й школе к ремонту фасада и замене окон добавятся работы по утеплению межпанельных швов. В школе № 6 проведут капремонт в спортивном зале, обновят окна и ограждение. В многопрофильном лицее и гимназии № 4 строители сделают скатную кровлю. Конечно, только ремонтными затратами подготовка к новому учебному году не ограничится.

Запланированы и мероприятия по модернизации систем пожарной сигнализации, на что отпущено более пяти миллионов рублей. В ряде учреждений установят более современные датчики, а в четырех школах планируется установить новейшее оборудование, которое позволяет пожарным службам с точностью до кабинета определить, где произошло возгорание.

Мэр Хабаровска Александр Соколов подписал постановление, согласно которому к 27 июля в школах, лицеях и гимназиях должен быть завершен текущий ремонт, ремонт технологического и медицинского оборудования, мебели, выполнено благоустройство территорий и спортивных площадок. А с 1 по 18 августа во всех округах города будут работать комиссии по приемке муниципальных образовательных учреждений. Традиционно в городе пройдет конкурс на лучшую подготовку к началу нового учебного года, призовой фонд которого составит 760 тысяч рублей.

Победителей назовут в сентябре, их выберут в трех номинациях: «Готовность лучше всех», «Сохранность лучше всех» и «Благоустройство лучше всех». В первой номинации будут награждены по два победителя от каждого округа, а во второй и третьей – по одному. Всем им вручат почетные грамоты и денежные премии, которые могут быть использованы для улучшения материально-технической базы.

{yandex}

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках