Логотип
1 1 1 1 1
Первыми навыки профессионального мастерства продемонстрировали педагоги кадетской школы № 1 им. Ф.Ф. Ушакова и военно-морского лицея им. адмирала флота Н.Д. Сергеева. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Анна Ермаченко.


В последнем общеобразовательном учреждении учитель биологии Ирина Климова провела открытый урок на тему «Расы и расизм». Одиннадцатиклассникам был брошен вызов: а знаете ли вы? По мнению педагога, ребята должны самостоятельно прийти к знаниям, а сделать это можно разными способами. Многие из них заложены в конкурсной концепции педагога - исследование технологии «развитие критического мышления» и методов интерактивного обучения. Так, на открытом уроке по биологии вместо обычных тетрадей ребята пользовались индивидуальными листами, интерактивной доской, работали в парах, самостоятельно и в группах.

Как отмечает педагог, существует несколько форм интерактивной групповой работы. Одна из таких технологий называется «аквариум», когда несколько учеников разыгрывают ситуацию в круге, а остальные наблюдают и анализируют. Преподаватель биологии уверена, что там, где думают одинаково, никто не думает слишком много. Вместе с Ириной Климовой на почетное звание учитель года претендуют еще шесть конкурсанток. Это Наталья Ядыменко – учитель информатики кадетской школы № 1 им. Ф.Ф. Ушакова, которая уже выдержала испытание, и ее коллега из школы № 80 Надежда Соколова.

За престижную награду будут соревноваться учителя истории и обществознания Ирина Самсонова (школа № 15), Наталья Курякина (лицей «Ритм») и Светлана Строгина (общеобразовательное учреждение № 29). Участвуют в конкурсе также учитель биологии из школы № 12 Ольга Богачева и преподаватель японского языка в гимназии № 4 Наталья Рыжкова. По условиям педагогического состязания претенденты на победу должны выдержать 4 испытания: представить свою образовательную концепцию, провести открытый урок, проанализировать его, а также провести классный час.

«В конкурсе участвуют не только опытные педагоги, но и молодые преподаватели, - рассказывает Екатерина Долгушина, член жюри, начальник лаборатории профессионального развития педагогических кадров «Центра развития образования». – Мы должны не только убедиться в профессиональном мастерстве конкурсантов, но и почувствовать их контакт с детьми, взаимный интерес». Оценивать мастерство педагогов жюри будет до конца следующей недели. Параллельно с учителями в эти дни конкурсная комиссия выбирает и лучшего воспитателя.

Заявки на участие подали семь детских садов №№167 «Родничок», 106, 206, 188, 200, 138 и 49. В финал от каждой номинации выйдут участники, набравшие наивысший балл. Заключительный же этап конкурса состоится 29 февраля, на одной площадке сразятся лучшие из лучших.

{yandex}

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках