Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Сегодня Губернатор Вячеслав Шпорт оценил ход возведения в дальневосточной столице двух социальных объектов: краевого центра образования и детского сада в микрорайоне Флегонтова. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-центре Правительства Хабаровского края.


Строительство краевого центра образования началось в 2011 году. Проектом предусмотрен комплекс зданий для размещения средней общеобразовательной школы на 1000 учебных мест и детского сада на 230 мест. В настоящее время завершается закладка фундамента. Сдача центра планируется в 2014 году.

Сметная стоимость объекта составляет более 2,5 млрд. рублей. В этом году из краевого бюджета запланировано выделить 200 млн. рублей. По словам Вячеслава Шпорта, сегодня Правительство края ведет речь о софинансировании этого объекта с федеральным центром.

«Средства по федеральной программе можно получить в случае, если софинансирование будет осуществляться на паритетных началах. Мы сейчас изыскиваем средства, чтобы получить 400 миллионов из госказны. Есть поручение премьер-министра Владимира Путина минрегионразвития РФ и министерству образования и науки РФ в оказании содействия нам в этом вопросе. Дополнительное финансирование ускорит темпы строительства», – подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Детский сад «Росинка» на 190 мест практически готов к сдаче в эксплуатацию. Здание оборудовано пожарной сигнализацией, системой охраны.

В каждой группе – «теплый пол», спальная комната, отдельный выход на уличные детские площадки. В шкафчиках для одежды предусмотрена специальная полка для сушки детской обуви.

Глава края осмотрел все группы, просторные спортивный и музыкальный залы, сенсорную комнату, в которой с детьми будет работать психолог, а также пищеблок, оснащенный новейшей техникой.

«Строители сработали хорошо. Детский сад оборудован по последнему слову техники. Все требования, которые предъявляются сегодня к такого рода учреждениям, учтены», – сказал Вячеслав Шпорт.

Подрядчику осталось озеленить и благоустроить территорию. Согласно требованиям Роспотребнадзора, открытие детского сада возможно только после завершения благоустроительных работ.

Ориентировочно, детский сад будет сдан в эксплуатацию к 1 июня.

«В прошлом году в День защиты детей я подписал целевую программу о поддержке Правительством края строительства дошкольных учреждений. К годовщине этого события мы должны открыть детский сад. Подобные учреждения появятся не только в Хабаровске, но и в других населенных пунктах края», – отметил Губернатор.

В 2012 году планируется начать строительство детского сада в границах улиц Рабочий городок – Ленинградская на 230 мест в Центральном районе Хабаровска, детских садов в Хабаровском, Солнечном, им. Лазо, Бикинском, Вяземском районах, а также завершить строительство начальной школы с детским садом на 40 мест в с. Казакевичево Хабаровского района.

Из средств краевого бюджета будет осуществляться софинансирование капитального ремонта помещений для открытия групп в действующих детских садах и школах, а также в зданиях детских садов, ранее используемых не по назначению.

Эти меры позволят увеличить численность детей дошкольного возраста, получающих услуги дошкольного образования.


Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках