Логотип
1 1 1 1 1
В дальневосточной столице этот престижный турнир юных исследователей проходит пятый год подряд с целью воспитания у школьников чувства патриотизма, развития интеллектуального и духовного творчества. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Анна Ермаченко.


В этом году впервые конкурс организован при поддержке хабаровской духовной семинарии. Правила его проведения остались прежними. С 26 по 20 мая ученики 5-11 классов общеобразовательных учреждений города будут писать творческие работы в произвольном жанре - рассказ, очерк, эссе, сочинение, реферат. Приветствуются также интервью или репортаж. На выбор ребятам предложено 11 тем, среди них «Значение трудов Кирилла и Мефодия в развитии письменности и культуры славянских стран», «Вклад русской православной церкви в освоение и развитие просвещения на Дальнем Востоке», «Сюжеты и образы Библии в искусстве».

Как показывает практика, наибольшей популярностью у школьников пользуется тема: «Символика древнерусского искусства». В ходе изучения специализированной литературы дети находят ответы на такие вопросы: почему католические и православные храмы расписывают по-разному, что означают цвета в иконописи и другие. Оценивать работы конкурсантов будут представители городского образования, а также иерей Евгений Сергеев, преподаватель основ православной культуры Хабаровской духовной семинарии. По каждой теме жюри определит лучшую работу.

Церемония награждения победителей состоится 24 мая, в День святых Кирилла и Мефодия. После официальной части школьников ждет экскурсия по духовной семинарии. Затем ребята поднимутся на звонницу Спасо-Преображенского кафедрального собора.

{yandex}

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках