Логотип
1 1 1 1 1
Конкурс молодых изобретателей, третий по счету, прошел в краевом центре в рамках программы «Развитие инновационной деятельности в краевом центре на 2009 - 2012 годы». Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Анна Ермаченко.


В этом году на рассмотрение членам инвестиционного совета под председательством начальника управления экономического развития Александра Анисимова студенты-новаторы представили 13 проектов, не имеющих аналогов. Все разработки уникальны по содержанию и направлениям – от оригинальных рецептур приготовления котлет до технологий, используемых на железной дороге.

Инновационные проекты компетентное жюри оценивало по 5-балльной шкале. Судьи учитывали актуальность решаемой автором проблемы, оценивали экономический, бюджетный и социальный эффекты от реализации заявленных идей. В итоге всем требованиям, по единогласному решению инвестиционной комиссии, соответствует проект студента Дальневосточного государственного университета путей сообщения Александра Гуляева. Он представил разработку микропроцессорного реле для защиты вспомогательных машин электровозов.

На дальнейшее развитие и реализацию проекта победитель конкурса получит от мэрии Хабаровска 100 тысяч рублей. Второе место и 80 тысяч рублей достались студентке Дальневосточного государственного медицинского университета Любови Таран. Комиссию заинтересовал ее уникальный проект «Разработка косметических кремов и мазей на основе биологически активных веществ из дальневосточных видов растений». К примеру, из березовой коры молодые ученые получили вещество бетулин, которое будет использовано для обогащения косметических кремов, противовоспалительных мазей.

И третье место с премией 60 тысяч рублей взял инновационный проект «Обеспечение комфортных и безопасных условий протекания беременности путем разработки высокотехнологичной конструкции специализированной кровати». Автор изобретения – студентка Тихоокеанского государственного университета Анастасия Карнеева. Церемония награждения победителей конкурса инновационных проектов состоится в администрации дальневосточной столицы в конце мая.

{yandex}

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках