Логотип
1 1 1 1 1
Хабаровский детский дом № 8 занял третье место во Всероссийском конкурсе лучших инновационных моделей семейных форм устройства детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Александр Горбунов.

Этому учреждению, предоставившему приют ребятам школьного возраста, в будущем году исполнится 10 лет – он появился во время социальных потрясений конца 90-х годов, резко обостривших проблему детской безнадзорности.

Пять лет назад здесь были организованы две группы, сформированные по семейному принципу, чтобы сохранить родственные связи между братьями и сестрами, приблизить условия их проживания в детдоме к домашним.

А в 2003 году получили грант на реализацию проекта «Семейный очаг» по развитию и внедрению системы патронатного воспитания. Для этого педагогические работники специально обучались инновационным технологиям в области семейного жизнеустройства детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

Были разработаны механизм взаимодействия с патронатными семьями и соответствующая нормативно-правовая база, отработана схема службы сопровождения, обучены семь патронатных семей. В 2004 году детский дом получил диплом первой степени во Всероссийском конкурсе воспитательных систем за разработку и апробирование программы «Подготовка ребенка к жизни в семье».

В прошлом году здесь создали службу по развитию семейных форм жизнеустройства своих воспитанников, специалисты которой пропагандируют опыт лучших замещающих семей, консультируют граждан, желающих взять детей под опеку в свои семьи.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках