Логотип
1 1 1 1 1
Отопительный сезон не за горами: теплотрассы Хабаровска активно готовят к зиме. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Анна Чак.


Как сообщили в управлении энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций городской администрации, в нынешнем году структурное подразделение «Хабаровские тепловые сети» филиала ХТСК ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» в краевой столице планирует переложить 9,816 километров трубопроводов магистральных тепловых сетей на 16 объектах. Общая стоимость работ составит 481,5 миллиона рублей.

На сегодня ремонт идет на девяти объектах, причем на семи из них работы по монтажу трубопроводов уже завершены. До 25 сентября планируется окончить укладку труб на всех объектах и приступить к мероприятиям по благоустройству. Всего на текущий момент выполнен монтаж 7,4 километров трубопроводов, или 75,4 % от плана. Продолжаются работы и по реконструкции повысительной насосной станции «Кубяка», восстановлению 1864 метров тепловой изоляции на сумму более 14,5 миллиона рублей.

По внутриквартальным теплотрассам (МУП г. Хабаровска «Тепловые сети») выполнение плановых объемов капитального ремонта муниципальных тепловых сетей на начало сентября составило 7,7 километра (70 %). Всего предстоит отремонтировать 10,6 километра, в том числе 9 – за счет средств утвержденного тарифа. Для увеличения объемов капитального ремонта муниципальных тепловых сетей администрацией города на этот год выделено из бюджета 56,7 миллиона рублей. Это позволит заменить 2 километра теплотрасс, в том числе более 400 метров труб по улице Артемовской, более 400 метров на участках по улицам Уборевича и Санаторной, 130 метров – по улице Дикопольцева, 167 метров – по улице Трехгорной, 98 метров – на Амурском бульваре и 330 метров – по улице Краснореченской.

В целом план мероприятий по подготовке городского хозяйства и объектов социальной сферы выполняется в полном объеме. Близка к окончанию ремонтная компания теплоснабжающих организаций. Восемь из двенадцати котельных полностью готовы к предстоящему отопительному сезону, на четырех заканчиваются ремонтные работы, все договоры на поставку топлива заключены. Особую тревогу по-прежнему вызывает состояние инженерных сетей, принадлежащих министерству обороны РФ: они значительно изношены. Объемы работ, выполняемых двумя предприятиями, обслуживающими инженерные сети военного ведомства, недостаточны. Отсутствие специализированной техники, необходимой для проведения работ по содержанию и эксплуатации тепловых сетей, водопроводно-канализационного хозяйства, не позволяет предприятиям качественно и своевременно принимать меры по устранению аварий на сетях и сооружениях, однако работы все-таки ведутся.

Так, в Волочаевском городке идет перекладка 390 метров труб, в районе Большого Аэродрома уложено более 200 метров. Меняются участки теплотрасс в микрорайоне Красная речка общей протяженностью в 450 метров (в настоящий момент заменено только 200 метров). В городе продолжается ремонт теплотрасс, ведущих непосредственно к объектам министерства обороны РФ. Их общая протяженность – более 700 метров. В настоящее время задолженность организаций, подведомственных минобороны РФ, перед теплоснабжающими предприятиями города (МУП г.Хабаровска «Тепловые сети» и ОАО «ДГК») за потребленную тепловую энергию составляет 246 миллионов рублей. Наличие такого крупного долга серьезно осложняет подготовку тепловых сетей и теплоисточников к предстоящему отопительному сезону.

{yandex}

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках