Логотип
1 1 1 1 1
Российские авиакомпании обеспокоены решением аэропорта Хабаровска о введении ограничения на прием воздушных судов иностранного производства до весны 2008 года (до конца действия зимнего расписания, которое вступило в силу с понедельника).

Как сообщил представитель пресс-службы авиакомпании S7 (бывшая "Сибирь") Игорь Волков, авиакомпания только накануне выполнила первый рейс Москва-Хабаровск.

S7 планирует выполнять рейсы из Москвы в Хабаровск на самолетах А-310.

Однако, по его словам, накануне полета первого рейса S7 аэропорт Хабаровска ввел ограничения на прием воздушных судов иностранного производства. "В пятницу мы получили телеграмму от аэропорта Хабаровска, согласно которой он вводит ограничения на зимний период на полеты самолетов зарубежного производства. При этом, хочу подчеркнуть, что билеты на следующие рейсы S7 из Москвы в Хабаровск уже распроданы", - отметил представитель пресс-службы авиакомпании.

"Изначально мы получили необходимое разрешение и от Росавиации, и от аэропорта Хабаровска на осуществление рейсов, подготовительная часть была проведена", - сказал Волков.

"Мотивировка запрета - у самолетов (иностранного производства) нет необходимого аварийно-спасательного оборудования. Мы считаем, что здесь прослеживается пример недобросовестной конкуренции. Более того, аэропорт Хабаровска сертифицирован для приема судов иностранного производства", - сказал Волков.

По его словам, компания уже получила в Ространснадзоре разовое разрешение для первого полета.

"Следующий рейс (из Москвы в Хабаровск) у нас в среду, и я не знаю теперь, как этот вопрос будет решаться. Я надеюсь, что Минтранс, ФАС и другие органы власти эту ситуацию без внимания не оставят и смогут повлиять на решение аэропорта Хабаровска. Я думаю, что в течение дня наши специалисты подготовят соответствующее обращение в госорганы - в Минтранс РФ, ФАС, Росавиацию, возможно в прокуратуру. Не исключаю, что мы будем обращаться в арбитражный суд", - отметил Волков.

Он также сообщил, что в связи с введением хабаровским аэропортом данного запрета в дальнейшем авиакомпании S7 придется летать из Москвы в Хабаровск на Ил-86 с промежуточной посадкой в Новосибирске.

В свою очередь пресс-секретарь авиакомпании "Трансаэро" Сергей Быхал сообщил , что, по мнению компании, ограничения, введенные аэропортом Хабаровска на прием самолетов иностранного производства, наносят ущерб Хабаровскому аэропорту, как потенциальному ХАБу (международному авиатранспортному узлу).

"Ну что это такое - аэропорт из-за отсутствия спасательного оборудования закрывается для приема иностранных судов. Мы надеемся, что в ближайшее время будут вскрыты причины этого запрета", - сказал он.

По словам Быхала, "Трансаэро" выполняет рейсы в Хабаровск на Ту-214, но в качестве резервного борта на этом направлении используется Boeing-767.

В самом аэропорту сообщили, что пока не готовы прокомментировать сложившуюся ситуацию.

После разделения бывшего ФГУПа на аэропорт и авиакомпанию в 2005 году имуществом аэропорта управляет авиакомпания "Дальавиа" (ОАО "Аэропорт Хабаровск" контролирует только аэровокзальный комплекс и заправку судов), в том числе и взлетно-посадочной полосой.

РИА Новости

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск