Логотип
1 1 1 1 1
18 сентября 2012 года в 17.00 в Дальневосточной государственной научной библиотеке состоится литературный вечер, посвященный творчеству поэта и писателя, известного собирателя эвенского фольклора Евгения Ефремовича Трофимова.


На протяжении многих лет Евгений Ефремович Трофимов, путешествуя по Камчатке, Якутии и Охотскому побережью, собирал сказки, мифы и легенды эвенов. В чумах и у костров он записывал то, что рассказывали ему северные жители. Итогом его большой кропотливой работы стало издание двух книг эвенского фольклора «Сказки золотого оленя» и «Невеста северного ветра», в которые вошли мифы, предания, сказки и легенды.

Книги, изданные в 1998 и 2003 годах в хабаровском издательстве «РИОТИП», и проиллюстрированные охотским художником Александром Овчинниковым, являются уникальным собранием устного народного творчества эвенского народа.

Литературная деятельность Евгения Ефремовича Трофимова многогранна. Он – автор ряда повестей в стихах, которые неразрывно связаны с историей Дальнего Востока и его людьми. Повести «Сабельный блеск амурской волны» посвящена 400-летию со дня рождения русского землепроходца Ерофея Павловича Хабарова, «Звезда с алмазными ресницами» о Геннадии Ивановиче и Екатерине Ивановне Невельских, «Волшебный свет Павлишинской лампады» рассказывает о творчестве народного художника Геннадия Дмитриевича Павлишина, «Граф Пятого Океана» - о летчике-истребителе, Герое Советского Союза Иване Евграфовиче Федорове.

Детям адресован сборник новелл в стихах «Из морских глубин». Как бывший моряк, прошедший все северные моря от Атлантики до Охотского моря, он с удовольствием рассказывает детям об обитателях и тайнах морских глубин.


Контактная информация:

литературный вечер состоится по адресу:

ул. Муравьёва-Амурского, 1, 3-й этаж, «Тигровый зал».

Телефон: 30-61-19, Наумова Раиса Вячеславовна, и.о. генерального директора ДВГНБ


{yandex}

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках