Логотип
1 1 1 1 1
Жители Хабаровска почтят память земляков, погибших 30 лет назад в давке на стадионе после матча по хоккею с мячом - в этот день хабаровчане приносят цветы к мемориальной доске у стадиона Ленина.


20 ноября 1982 года в Хабаровске после матча чемпионата страны по хоккею с мячом, в котором встречались "Зоркий" из Красногорска и Хабаровский СКА, выигравший у гостей со счетом 4:3, произошла трагедия. По официальным данным, на стадионе собрались 22 тысячи человек. На выходе с восточной трибуны стадиона несколько человек поскользнулись на лестнице, возникла давка, которая и привела к человеческим жертвам.

Расследованием происшествия в ноябре 1982 года занялась прокуратура Хабаровского края, которая затем передала дело в военную прокуратуру. Четких данных о том, сколько человек погибло в тот вечер, нет.

На мемориальной доске имена 18 человек, однако, проведя свое собственное расследование несколько лет назад, журналисты выяснили, что погибших было 22 - одного из них так и не смогли опознать, еще трое скончались позже в больнице.

Трагедия в Хабаровске стала не единственным происшествием, повлекшим человеческие жертвы, на спортивных мероприятиях в 1982 году в Советском Союзе. В марте в Красноярске на открытии зимней Спартакиады народов СССР обрушился парапет верхнего яруса трибуны местного стадиона. За месяц до событий в Хабаровске в Москве после окончания футбольного матча на Кубок УЕФА произошла давка, которая унесла жизни нескольких десятков болельщиков. РИА Новости

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках